Город Аномальные морозы в Кургане мнение «Мне некогда лежать овощем»: инвалид-блогер из Шадринска рассказал, как переживал морозы в частном доме

«Мне некогда лежать овощем»: инвалид-блогер из Шадринска рассказал, как переживал морозы в частном доме

Илья Коновалов с помощником следили, чтобы машины заводились, а собаки были накормлены

Илья Коновалов живет в частном доме

Накрывшие Зауралье аномальные морозы стали для многих настоящим испытанием. К обычным занятиям и делам вроде дойти до работы и обратно домой, завести машину добавилась необходимость не отморозить себе что-нибудь.

К наступлению холодов с энтузиазмом отнесся Илья Коновалов, молодой блогер из Шадринска, передвигающийся на инвалидном кресле, — его историю мы рассказывали в этом материале. В своем телеграм-канале он рассказал, как подготовился к морозам и как они влияют на жизнь людей с ограниченными возможностями.

К нам тут морозы заходили. Около недели температура днем была -30, а ночью опускалась почти до -40 градусов.

И я ждал такую погоду, потому что это в некотором роде — это экзамен для меня и проверка, как я к ним подготовился.

Находимся мы на территории большого Урала, а именно: в Курганской области. И здесь такое каждую зиму. Поэтому готовились потихоньку еще с осени.

Начну с дома. Мы живем в частном доме, в который заехали три года назад, и потихоньку доделываем нюансы. В прошлом году дуло из подвала и было холодно по ногам, сейчас утеплили лаз в подвал, и эта проблема ушла. Но стала перемерзать горячая вода (трубы идут вдоль стены, а она промерзла), поэтому несколько раз их отогревали феном, но я думаю, что этот вопрос окончательно решим летом, когда будем облицовывать дом сайдингом.

Далее — подъемник, на котором спускаюсь на улицу. Он вообще [работал] без проблем, мы его смазали хорошенько, поэтому возит туда-сюда.

Не забыли и про Рифа, это моя вторая собака. Ему уже 10 лет, и он живет на улице. Поэтому положили сена в будку (раньше, когда клали, он его вытаскивал — наверно, жарко было). В этот раз не отказался — видимо, стареет. Для еще большего комфорта мы прибили шторку на вход в будку. Ну и, конечно, [организовали] трехразовое питание. Так что рыжий лис доволен. Предвижу комментарии, что ему всё равно холодно — нет. Это смесь хаски с лайкой, северная порода. На наше предложение пожить в подвале махнул хвостом и убег к себе.

Не могу оставить без внимания автомобили. Во владении есть два старичка — «лягушонок» (микроавтобус «Дэу Дамас». — Прим. ред.) и «Форд». На двоих им 40 лет. Но это не значит, что старый — плохой. Всё зависит от ухода. Я отношусь к ним требовательно, но с заботой. Поэтому заранее заменили все масла, жидкости. Зарядили аккумуляторы, и проблем с запуском не было. Конечно, в такую погоду можно никуда не ездить, но мне хватает в жизни ограничений. Если еще и температура за окном будет вносить свои коррективы, к такому я не готов. Так что машина должна 24/7 365 дней в году быть на ходу и готовой отвезти куда угодно, и меня, и родных. Но «лягушонок» все-таки сломался — просто так совпало. Отвезли мы его в сервис, и через два часа он снова был в строю.

А, ну и про бабушку не забыли: перед морозами съездили, закупили ей большое количество продуктов, чтобы не переживала.

Всё, что я описываю, мы делаем с моим помощником Владом. За это ему тоже спасибо, но если вдруг меня читают его родные, скажите, чтобы одевался теплее, потому что я ему выдал валенки, ватник и бушлат, а он отказывается.

Так что ставлю себе оценку 4 из 5.

P. S. Иногда спрашивают, как находишь в себе силы вообще после травмы жить дальше? Да всё просто, можете представить, что всё это бы делала мама? Я — нет. Отца не стало, поэтому я теперь за него. И мне некогда лежать овощем…

Поддерживаете автора?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем