Город В Кургане Сезон пожаров фоторепортаж «Мы не можем заехать в этот дом»: в Логоушке сдали только 14 из 27 строящихся домов для погорельцев

«Мы не можем заехать в этот дом»: в Логоушке сдали только 14 из 27 строящихся домов для погорельцев

Репортаж из деревни, из которой вынуждены были уехать жители. Им просто негде там жить

Завершения строительства этого дома ждет 67-летний пенсионер Николай Поздин

В начале декабря руководитель компании-застройщика «Аспект» на закрытой встрече губернатора региона Вадима Шумкова с погорельцами из деревни Логоушка пообещал сдать все дома к 25 декабря. Корреспондент 45.RU съездила в деревню 21 декабря и посмотрела, на каком этапе стройка. Подробности в нашем материале.

Пожар в деревне Логоушка произошел 27 апреля 2023 года — с него началась череда масштабных пожаров, которые охватили регион весной. Тогда один человек погиб, разом сгорели порядка 70 строений. Обеспечить пострадавших людей жильем местные власти по поручению президента России Владимира Путина должны были до начала отопительного сезона. Отчитаться необходимо было о выполнении 1 сентября и далее предоставлять отчет ежемесячно.

В декабрьский солнечный день в деревне Логоушка очень тихо. На единственной улице нет даже прохожих. Некоторые погорельцы после пожара переехали в город добровольно, другие вынуждены зимовать в Кургане из-за того, что им до сих пор не сдали обещанные дома. Срок окончания строительство домов истек у одних 30 сентября, у других 30 октября, есть один дом со сроком сдачи в июле.

1 из 4

Не кипит в Логоушке и стройка. Пока ранним утром я обходила построенные и строящиеся дома, встретила лишь одного рабочего. По словам руководителя компании «Аспект» Андрея Шалимова, который находился в деревне, сданы 14 из 27 возводимых домов. Но при этом глава фирмы высказывает полную уверенность, что дома сдадут через несколько дней — 25 декабря.

— 14 домов сдано, порядка 6 домов в процессе сдачи и остались несколько домиков, доделывают крыши, и тоже сдавать будем. До 25 управимся,— обещает Андрей Шалимов.

Он поясняет, что несколько домов готовы, но при этом жители сами не подписывают нужные документы. О точных причинах он не знает. Андрей Шалимов нам показывает один из официально сданных домов. Замечаем, что в нем нет откосов на окнах, розеток и, местами, штукатурки на стенах.

— Всё доделаем, — успокаивает руководитель.

Руководитель «Аспекта» уверен, что дома сдадут к 25 декабря
По словам руководителя «Аспекта», это сданный дом
1 из 3
По словам руководителя «Аспекта», это сданный дом

Дом без дверей, потолка и пола

Про 67-летнего пенсионера Никола Поздина, оставшегося без своего родового дома, который сгорел весной в пожаре, мы рассказывали в октябре. Дом за это время ему так и не достроили: у здания нет крыши, потолка, пола, двери, системы отопления и чистовой отделки — всего того, что должно быть по договору.

Сам Николай Васильевич вынужден переехать в Курган и устроиться на работу, чтобы оплачивать съемную квартиру. Пенсионер держится и старается не расстраиваться, но предположить, когда сможет заехать в новый дом, он не готов.

— Обрешетку сейчас поставили, стропила. Сейчас, может, дом закроют железом, а какое движение дальше — я не могу сказать... даже не знаю. Снимаю квартиру, не буду же я под забором! В любом случае нужно как-то жить, — заключает Николай Поздин.

Дом был 21 декабря еще без крыши
В доме не было еще одного окна и дверей
Потолок не подшит и не утеплен

Пока фотографирую недострой, к его дому подходит глава Кетовского округа. Олег Язовских, говорит, приезжает в Логоушку каждый день. При мне он пересчитывает железо рядом с домом пенсионера.

— Должно хватать? — спрашивает Шалимова Олег Язовских.

— В смысле должно хватать? Там с запасом, — отвечает руководитель «Аспекта».

— На весь дом? — уточняет Язовских

—Да, — коротко отвечает Шалимов.

Олег Язовских в Логоушке смотрит наличие материалов для стройки

Дом пенсионера Николая Поздина глава округа называет «сложным» и «последним объектом», но он так же, как и представитель застройщика, уверен — его, как и другие дома сдадут до Нового года (уточняя, что останется много недоделок).

— Если всё нормально, мы его доделаем. И все будут с крышами, все будут готовы, — говорит Язовских

— А что по срокам? — успеваю спросить главу.

Есть желание до Нового года все сдать. Мы будем говорить, что еще доделки какие-то будут, но это будут крыши, стены, окна. Наша задача сделать, чтобы был тепловой контур. Чтобы было понимание, что в дом можно заходить, — сказал Олег Язовских.

Обещать — не значит жениться

Дом 76-летней пенсионерки Алевтины Хрущевой тоже до сих пор не сдан. Срок сдачи — 22 июля. В доме нет отопления, чистовой отделки и лестницы.

— Сегодня-завтра делаем отопление. И лестницу тоже сегодня, завтра сделаем. Она есть, она на металлокаркасе, ее изготавливают, — уверяет меня Андрей Шалимов, когда я фотографирую дом.

В обещанном сильно сомневаются родственники пенсионерки. Последний раз им обещали закончить стройку к середине ноября.

— Рабочие один день появятся, потом снова их нет. У нас много претензий по качеству жилья. Мы подали в суд, — рассказала нам сноха пожилой женщины Людмила Хрущева.

Дом пенсионерки Алевтины Хрущевой

Дом Екатерины Терентьевой стоит рядом. Он тоже не сдан (не подключено отопление, нет чистовой отделки). Женщина считает, его строили с нарушениями.

— На этапе заливки фундамента были нарушения. На этапе крыши там тоже очень много ошибок [было] допущено, всё будет промерзать. Сейчас такого качества двери стоят, что они просто все в кружаке, непригодны они для жилья в частном доме. Окна поставлены просто безобразно. Дом не будет сдан. Там даже канализации еще нет, труб, не обшиты окна, нет внутри штукатурки, не заведены все разъемы под канализацию, не запущено отопление, не утеплена крыша, окна все, соответственно, просвечивает и продувает.

Сейчас пробуют подключать газ. Но всё очень медленно. На сегодняшний день мы не можем заехать в этот дом, — перечислила Екатерина Терентьева.

Дом Екатерины

Компания «Аспект» также возводит дома в сгоревшей деревне Юлдус. По словам Андрея Шалимова, в селе из 16 возводимых сдано всего 4 дома.

По словам погорельцев из Логоушки, сейчас компанией активно интересуются следователи. Многих пострадавших уже несколько раз опрашивали. «Аспект», взявшаяся за строительство 43 домов в регионе, была образована только в январе 2023 года. Следователей, со слов жителей, интересует, кто посоветовал это застройщика.

Компания ООО «АСПЕКТ» была образована в Кургане в январе 2023 года. Директором и учредителем фирмы до октября этого года был Олег Нечаев. Сейчас учредителем и гендиректором числится Максим Шалимов. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Некоторые дома на разной степени готовности
1 из 3
Некоторые дома на разной степени готовности
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем