RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

758мм 27%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Кургане Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поблагодарила преподавателя КГУ

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поблагодарила преподавателя КГУ

Евгений Семенов, руководитель юридической клиники, рассказал, с какими вопросами к нему приходят

Благодарность Евгению Семенову (справа) передал уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин

Преподавателя и руководителя юридической клиники КГУ Евгения Семенова наградили благодарностью уполномоченной по правам человека РФ Татьяны Москальковой за вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина. Семенову ее вручил региональный омбудсмен Борис Шалютин, отметив, что «очень часто в юридических конфликтах стороны принципиально не равны».

— Если с одной стороны выступает структура с мощнейшей юридической поддержкой, с неограниченным финансовым ресурсом, а с другой стороны — бабушка, то бабушка может быть сто раз права, но она ничего не докажет. И очень важно, когда существуют структуры, которые осуществляют бесплатную квалифицированную юридическую помощь, — отметил Борис Шалютин.

Сам Евгений Семенов руководит юридической клиникой с 2017 года. Там жителям помогают бесплатно. Прием проводит руководитель, а документы готовят студенты юридического направления вуза.

— Вначале я вообще не понимал, как это работает, но опытным путем, когда пошло население, начали работать с ними вместе со студентами. Сейчас первая волна уже выпустилась, все они трудоустроены, — рассказал Евгений 45.RU.

В журнале учета клиники более 480 обращений по самым разным вопросам. Первую строчку по частоте занимают вопросы ЖКХ и начисления коммуналки.

— Это проблемы, связанные с коммунальными платежами, когда люди не согласны с какими-то начислениями. Оспариваем в судах, пишем претензии по этим вопросам в управляющие компании и ресурсноснабжающие организации. Много жилищных вопросов, связанных с соцнаймом. Защита потребительских прав — это тоже достаточно объемное направление работы.

Было много случаев, когда мы писали уже вышестоящие инстанции, если люди не получали поддержки на уровне региона: это и кассационные жалобы, и жалобы в Верховный суд, — добавил собеседник. — В основном это, конечно, гражданские дела (жалоб по уголовным делам было порядка 15). Были случаи, когда студенты писали в комиссии по помилованию при президенте, — рассказал он.

По словам руководителя клиники, студенты пишут 85% этих обращений, что для них является лучшей практикой вместо решения теоретических задач на парах.

— Это и есть практика для студента. Юрист работает с текстами, он пишет очень много. Работа с текстом занимает порядка 80% нагрузки. Поэтому студенты к этому готовятся, здесь у них вырабатывается какой-то стиль. <...> Попробуй напиши заявление и всё это обоснуй, чтобы оно было читаемым и чтобы суд принял его в производство.

Евгений Семенов отмечает, что правовая грамотность должна закладываться со школы, так как адвоката при текущем уровне жизни позволить себе может не каждый.

— Очень много людей приходят просто за советом. Например, как лучше сделать: подарить сыну квартиру или оставить ее в наследство? Начинаем объяснять. У населения нет денег ходить по адвокатам. К нам обращаются и те, кто судится, например, с «Водным союзом», у которых целый этаж юристов. С профессионалом можно обанкротиться. А клиника дает этим гражданам какую-то надежду на то, что права можно отстоять, — добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем