RU45
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Кургане

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

зап.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Кургане истории В зауральском селе затягивают срок сдачи нового памятника Коле Мяготину

В зауральском селе затягивают срок сдачи нового памятника Коле Мяготину

Его должны были поставить еще до 1 декабря прошлого года

Территория, где должен стоять памятник, завалена снегом

В зауральском селе Колесниково до сих пор не установили новый памятник советскому пионеру Коле Мяготину вместо демонтированного монумента. Об этом 45.RU сообщили местные жители. Памятник должны были поставить еще до 1 декабря прошлого года.

— Работы не ведут. Все в снегу, а хотели ведь до Нового года сдать, — рассказал 45.RU один из местных жителей.

Контракт на изготовление нового памятника Коле Мяготину выиграла, по данным портала «Госзакупки», компания ООО «Ресткомплектпроект» в сентябре прошлого года. За новый монумент и постамент фирма получит 1 млн почти 902 тыс. рублей. Все работы подрядчик должен был закончить до 1 декабря 2023 года. По контракту он обязуется дать гарантию на работы четыре года.

Директор компании «Ресткомплектпроект» Сергей Статных сегодня, 11 марта, пояснил корреспонденту 45.RU, что они ждут теплой погоды для завершения работ. По его словам, памятник установят до 9 мая.

— Памятник готов. Ждем плюсовой погоды, чтобы начать работы. Если сейчас начать штукатурные работы, то потом все отвалится. Хотим сделать качественно. Мы обсуждали этот вопрос с администрацией, в прокуратуре района. Нам дали срок сдать к началу мая. К 9 мая памятник должен быть установлен, — прокомментировал 45.RU Сергей Статных.

Новый памятнике Коле Мяготину — точная копия предыдущего
1 из 2
Новый памятнике Коле Мяготину — точная копия предыдущего

Ранее в администрации Кетовского района 45.RU поясняли, что подрядчику за нарушения сроков контракта выставят штрафные санкции, предусмотренные контрактом.

ООО «Ресткомплектпроект» образовано в Кургане в 2003 году. Директор — Сергей Статных. Учредители — Галина Статных. По данным портала «Контур.Фокус», на конец 2022 года выручка — 5,6 млн рублей, чистая прибыль — 2,3 млн рублей. Численность сотрудников — 4 человека. Компания занимается работами по сохранению и воссозданию объектов культурного наследия.

Коля Мяготин — известный в стране зауральский советский школьник. Он родился и рос в селе Колесниково (ныне Курганской области) с 1918 по 1932 год. Был пионером. Мальчика убили около села в 14 лет. В советское время считалось, что Коля Мяготин написал о воровстве в колхозе в районную газету, и за это был убит группой лиц. По его делу были осуждены пять жителей села к расстрелу, еще шесть к лишению свободы, один к принудительным работам.

В 1999 году 10 человек по этому делу были реабилитированы. По новой версии считается, что Колю убил сторож, который увидел мальчика на поле с подсолнухами. Для тысячи зауральцев Коля Мяготин был символом борьбы за правду, и на его примере воспитывались сотни тысяч детей. В советское время к его захоронению и памятнику возили школьников со всей страны. Его именем в Кургане названа улица, на пересечении Мяготина и Красину установлен памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем