перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Этот день войдет в историю: половодье в Кургане. Фоторепортаж

Гость
20 апреля 2024, 11:35
Русло Тобола чистить надо было давно, углублять.. укреплять дамбы и делать все новые укрепы
Гость
20 апреля 2024, 00:20
Природа хочет сказать хватит воровать, нада очищать реки и протоки, чтоб вода уходила спокойно без заторов, углублять прибрежные зоны строить высокие дамбы в низменностях, строить дома на возвышенностях, думать о благополучии жителей ,не за недели до таяния снега а летом когда его неточен зависит от вас жители края и тех кто там мер, пер и тд
Гость
20 апреля 2024, 11:37
Сколько ещё будут измываться над людьми??? Почему ночью эвакуация???? Утром людям на работу... на заводы... Почему не было эвакуации нормально с утра????!!!!
Гость
20 апреля 2024, 11:36
Углублять русло Тобола! Тобол как ручей, вот все и растеклось в ширь.. Деньги, сотни миллионов бюджета отмыты на проектах расчистки.. воровать массово умеют... а делать ничего нет.
Гость
20 апреля 2024, 11:40
постоянные катастрофы в Кургане, ЧП и ЧС, это следствие общего Бардака и провала
Гость
20 апреля 2024, 11:39
он ворует здесь, да ещё людям запрещать документы в СНТ дома оформлять??????? Мы свои кровные деньги в дома вложили... заработанные.. а не ворованные как у него. Вору нас не понять.
Гость
20 апреля 2024, 11:39
ничего не делали 5 лет сидит здесь и нет конца и края этому бардаку
19 апреля 2024, 22:35
Вот смотрите,я сегодня была на плотине и в месте по Климова,где стоит мечеть.Где на фотографии тумбы у плотины посмотрите на них отметки от воды,уровень был на верхней отметке,она темнее самой тумбы и вода действительно была выше в 15 часов,а в 18 часов,где соприкасается вода с тумбой настолько этот уровень оказался ниже,следует вывод,что вода настолько упала.Вода не стоит в районе плотины она спадает и намного,а вот у Мечети,я вам писала вчера,она при мне на 5см спала по меткам по деревьям в воде,а сегодня она осталась без изменений.Значит в этом месте у мечети как впадина,а вода прибывает с правого берега поверх его и компенсирует убыль у плотины,поэтому она тут и стоит и она в этом месте затекает с шоссе Тюнина,освобождая ту территорию.Вы действительно запечатлели исторический момент и когда придёт настоящий паводок у вас будут доказательства,в каком месте вода попадает в Тобол,пока скрыт правый его берег водой.И когда обнажится правый берег,значит вода с шоссе вся ушла,но это не со всей поймы.Будет оттаивать земля и вода уйдёт в сухой грунт.
Гость
20 апреля 2024, 00:45
Значит ,Аллах помогает ...
Гость
20 апреля 2024, 11:44
это самый циничный, трусливый и халатный губернатор за всю историю Курганской области.
Гость
20 апреля 2024, 23:40
Что вы навалились на Шумкова?! Раскаркались тут! За время работы Шумкова город преобразился! Стал красивее, уютнее, до него было захолустье! Всё вам не нравится. Он не виноват, что стихии обрушились именно в эти 5 лет. Ну а дамбы строить надо, это наводнение повторится, поэтому надо строить с запасом- на 12 метров.
Гость
20 апреля 2024, 11:49
да нет надёжного здесь губернатора, на которого можно положиться... главное здесь... в отпуск загорать в марте уйти... в сезон стихии.
Гость
21 апреля 2024, 08:09
Гость, Бардак нет хороших руководителей уже давно они ду мают только как себе набить карманы и своим родственникам
Гость
20 апреля 2024, 11:50
Или как Путин В. В., из ФСБ России офицера, умного, профессионала, и человека толкового в губернаторы. Много сейчас людей, силовиков, по выслуге лет не заняты и могли бы поработать на благо курганцев.
Гость
21 апреля 2024, 05:07
Запомни конвоир -дубак может только зону построить
Гость
20 апреля 2024, 14:57
Большое испытание даётся нашему губернатору и я верю, он справится. Очень много хорошего для народа делается в Кургане и в области. Что было при прежних губернаторах, небо и земля.
Гость
20 апреля 2024, 23:45
Точно!
Гость
19 апреля 2024, 20:55
Сколько ошибок в напишу заголовка?
Гость
19 апреля 2024, 21:27
Значит Великий Путин не обманул - Патриарх молился за передачу активов Курганской области в пользу Православной Церкви!
Гость
20 апреля 2024, 10:45
Всегда,когда Казахстан сбрасывал,топило.Вот если ущерб оплатит вдруг,тогда да,в историю...
Гость
20 апреля 2024, 11:26
Путин Владимир Владимирович видно тоже в шоке от Кургана и постоянно трагедии здесь.
Гость
20 апреля 2024, 11:26
треш и позор властям здесь на всю страну не были готовы совсем ни к чему.
Гость
20 апреля 2024, 11:26
ад здесь, катастрофа везде бардак везде
Гость
20 апреля 2024, 11:26
точно была тишина, спохватывается когда шапка на воре горит
Гость
20 апреля 2024, 11:25
Владимир Владимирович, наш Президент, помогите пожалуйста Кургану, падаем вниз по беспределу.
Гость
20 апреля 2024, 11:27
Ничего не происходит в плане постоянной заботы от Администрации области и города Кургана ответственность никто не несёт, заранее ничего не делают своевременно
Гость
20 апреля 2024, 11:35
по беспределу позорище разрыт Курган
Гость
20 апреля 2024, 11:37
Восточный, Вороновке, Мало Чаусово ночью дёргают.. как так.. как изверги.. по ночам... люди, вам не скот!!!!!!!!!!!!
Гость
20 апреля 2024, 11:36
ад здесь из года в год повторяется и дальше только сильнее катастрофы будет
Гость
20 апреля 2024, 11:36
постоянно пожары, последствия пожаров, каждый год ЧС, к паводкам не готовил регион, заранее, даже природа бунтует против них, этих чиновников дилетанты
Гость
20 апреля 2024, 11:41
беды и трагедии здесь постоянно, и не видно конца и края этому бардаку
Гость
20 апреля 2024, 11:40
если бы 5 лет строили качественно дамбы здесь, нормально делали.... но нет этого.... спокойно готовили Курган к большой воде... нет этого. Спохватываются когда все полыхает или в воду уходит стыд и срам и паника от властей здесь.
Гость
20 апреля 2024, 11:44
Вот эти ЧП, пожары и ЧС, это звенья одной цепи.Везде бардак!!!!! Курган стал непригодным для жизни людей.
Гость
20 апреля 2024, 11:44
не дорос Вадик до миссии Губернатора, отца жителей, болеющего душой за Курганскую область, не дорос ни умом, ни сердцем, ни душой. Только кошельком и карманом.
Гость
20 апреля 2024, 11:43
Курган сильно разрыт, как после бомбежки. КМаркса в провалах, сети аварии, брошено, На Мяготина разрыто, Дзержинского разрыта и залиты канализацией, Северный весь в свалках и мусоре утонул, Восточный дома аварийные стоят брошены, Рябково дорог нет, все в трещинах мосты после псевдоремонтов, позор на всю страну.
Гость
20 апреля 2024, 11:43
пилит бюджет на замену бордюров везде агрессивно
Гость
20 апреля 2024, 11:42
Молим Бога чтобы Курган ожил, а не каждый год страшные пожары и последствия пожаров, каждый год ЧС.
Гость
20 апреля 2024, 11:42
Господи помоги!
Гость
20 апреля 2024, 11:47
У нас много замечательных людей на Руководителя области. И областные депутаты у нас мощные, могут идти вперёд!!! И уважаемые Ильтяков Дмитрий, Попов Олег, Казаков Владимир, Кафеев Евгений, Воробьева Наталья, Сепиашвили Гиви... и многие многие другие. Крутые наши, курганцы!
Гость
20 апреля 2024, 11:47
Фролов Дмитрий, мы за него!
Гость
20 апреля 2024, 11:46
конечно воруют, это видно всем
Гость
20 апреля 2024, 11:45
именно так позорно тратят деньги
Гость
20 апреля 2024, 11:50
Дорогой Владимир Владимирович! Люди в шоке, люди негодуют, в стрессе и панике, в Кургане тяжко нам. Мы Вас очень уважаем и просим принять участие в этом, нам нужен кандидат в губернаторы честный, сильный и порядочный здесь!
Гость
20 апреля 2024, 11:48
в поддержку ваших комментариев по губернатору. У нас и депутаты замечательные! Они могут выйти на кандидатуры губернатора. Семина Наталья - Защитники Отечества, лучший депутат от Восточного округа и точно знает проблемы людей при наводнении. И вообще женщины рулят в Кургане.
Гость
20 апреля 2024, 11:48
за Олега Рудольфовича Антропова
Гость
20 апреля 2024, 11:53
Нам с коллегами думается, что сюда нужен новый губернатор Курганской области, область приграничная с Казахстаном. На границе Азии, граница протяженная. Офицера, военного, силовика, из Мчс офицера, который выстроит систему и защиту от всех ЧС, который уважает курганцев, который сохранит эту землю, наладит связь с людьми. Здесь исторически на границе России с Казахстаном руководили военные люди , особенно сейчас актуально, учитывая обстановку !
Гость
20 апреля 2024, 11:53
да так и есть провалили меры безопасности
Гость
20 апреля 2024, 11:53
В Кургане много достойных людей на Губернатора! Как Антропов Олег, Фролов Дмитрий, Потапов Андрей, Ермаков Константин, Ильтяков Александр и Дмитрий, Антропов Олег, сенаторы Муратов Сергей и особенно наш сенатор Перминова Елена! И директора заводов и много Мужчин и Женщин, Руководителей с большой буквы! Это уважаемые люди и люди их уважают в ответ, прославляют Курган, искренние патриоты, любят эту землю . Дай бог, чтобы нам из Администрации Президента направили такого Руководителя.
Гость
20 апреля 2024, 11:51
да, ментально и по духу точно сюда надо военного, казака... защитника. Чтобы с Казахстаном с соседями решал вопросы с Акиматом Костаная. А то эти годы никто не решал вопросы с Казахстаном.
Гость
20 апреля 2024, 11:51
Курганская область приграничная с Казахстаном, лицо России и вся в нерешаемых проблем.
Гость
20 апреля 2024, 11:55
беда, беда каждый год ЧС и конца и края этому бардаку нет
Гость
20 апреля 2024, 11:55
ужасно устали люди
Гость
20 апреля 2024, 11:55
треш и позор властям
Гость
20 апреля 2024, 11:54
ждём нового кандидата в губернаторы Курганской области
Гость
20 апреля 2024, 14:39
А волк не эвакуировался.