перейти к публикации
24 комментария к публикации

«Я бы не хотел переезжать в Питер или Москву. И вот почему»: колонка журналиста о Кургане и столицах

Гость
17 июля, 10:17
Я уже 8 лет как уехал из Кургана, но когда приезжаешь в Курган в гости сразу видишь отдличия от крупных городов. На улицах мало народу, реально шел и думал почему в четверг в 17-18-00 на улице так мало людей. На дорогах мало машин, как тут еще ДТП устраивать умудряются? Удивительно мало "незаменимых иностранных специалистов", это большой плюс. Небольшой тихий приятный городок, казалось бы живи да живи. Но минусы перевешивают, главный это работа и зарплаты, вернее отсутствие работы и низкие зарплаты в массе своей. Когда переехал в другой город был удивлен, что можно выбирать работодателя, а не бежать с визгом, ура! меня взяли на работу! Все в черную и зп 20 тыс! Ну и медицина, разъехались все врачи, случись что посерьезнее гриппа последствия могут быть разные.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 июля, 17:18
Мое мнение, что плюсов больше. Поясняю: отсутствие изматывающих пробок, нормальная экология, дружелюбное славянское население, самый низкий уровень преступности в регионе. Спокойный, даже сонный город. Работы, кстати, тут полно и зарплаты сопоставимы. Я пожил в Москве и Екб, есть с чем сравнивать. Врачи разъехались, говорите? В городе полно медицинских центров, специалисты любые, а ценник в разы ниже чем у соседей, особенно стоматология. Впрочем, кому что нравится, лично мне в Кургане очень комфортно. Всем добра!
Гость
17 июля, 13:46
Такое чувство что все комментарии один человек писал
Гость
18 июля, 11:12
Удивляюсь автору, полнейшая чушь и необъективность, как можно сравнивать Питер с Курганом, видно что Питер он не знает!!! Ничего не имею против Кургана, это мой родной город, но сравнивать с Питером 🤦‍♂️, живу в Питере более 20 лет и работаю и заработал всё что хотел, в том числе приличную пенсию, для пенсионеров проезд в любом транспорте и электричках БЕСПЛАТНЫЙ, без ограничений!!! А про парки и говорить нечего, один Летний сад чего стоит И так далее. Цены в магазинах не выше, а коммуналка даже ниже чем в Кургане! В общем сравнивать- глупо! В Кургане бываю каждый год и не по разу, да меняется город, но молодёжь будет бежать отсюда и это понятно почему. Так что, автор, не надо ЛЯ-ЛЯ, пишите о том в чем разбираетесь
Гость
18 июля, 11:30
Это как сравнивать консервную банку системы Запорожец с Чайкой😂. Я люблю свой Запор, потому что он мой💪
17 июля, 09:00
Не дочитала. Но изначально поддерживаю Вашу мысль, видение и точку зрения. Спасибо за отзыв, приятно. И правильно, не надо хаять Курган. Люди всегда чем-то недовольны. (это их внутреннее состояние)). Наш Курган не такой уж плохой. Да и этом городе много плюсов. Никогда не рвалась ни в Питер, ни в Москву. (была там не раз) и про ДВОРНИКИ Северной столицы уж точно подмечено. Признаться была движуха на то, что бы жить в Таганроге, но сегодня там не то , что до СВО. И хорошо что я осталась в Кургане, как говорится "бог отвёл")) Я люблю Курган.
17 июля, 09:05
дворики* исп.
Гость
17 июля, 09:46
Отучилась в Питере и вернулась в Курган. Родной город не всегда был приятным местом для жизни, но сейчас всё кардинально изменилось. Поняла, что хочу жить здесь, а по другим городам просто путешествовать.
Гость
17 июля, 09:56
Моя сестра живёт в Питере, и мы часто ездим к ней в гости, и когда приезжаем, всё-таки чувствуется, что у нас спокойнее. Здесь нет такой суеты. Кроме того, у нас в городе благоустраивают парки, скверы, появляется что-то новое для культурного времяпрепровождения.
Гость
17 июля, 09:58
На сегодня для меня Курган самый комфортный и любимый город. Он активно меняется и только в лучшую сторону
Гость
17 июля, 10:04
В нашем городе тоже много плюсов, ну так же есть и минусы, как в других городах. Каждый выбирает себе город по душе, что ему нравится: шумные мегаполисы или спокойные небольшие города. Курган это то место, где можно выдохнуть и не бояться, что тебе нужно куда-то бежать. В отличие от Москвы, где жизнь кипит круглосуточно. Я живу в Кургане с детства и успела побывать во многих городах. И всё равно выбираю Курган.
Гость
17 июля, 10:22
Жил в Москве около года, да в час пик в метро понятно толпы людей, но по факту Москва комфортный зеленый город, в каждом районе есть парк с водоемом, есть большие зеленые зоны. По поводу толп народа, да на том же Арбате народ гуляет, но стоит отойти в переулки на 100 метров от туристического маршрута и ты можешь быть единственным пешеходом там. Продуты в тех же сетях по той же цене, одежда зачастую дешевле. Дороже проезд, аренда/стоимость недвижки, это да.
Гость
17 июля, 11:01
Куда бы я не уезжала, даже на короткий срок, всегда с ОГРОМНОЙ радостью возвращаюсь в свой родной, любимый город Курган.
Гость
17 июля, 15:52
А вот дочери липовой декларации и перевоспитателя уехали из сильного региона и почему они нас обманывают и Президента?
Гость
18 июля, 08:28
В Кургане все родное. Есть дом моей первой квартиры, 40 лет назад. Та м бывала мама, ее уже нет давно. Если мне надо на природу завожу машину и 20 минут я на даче. Народ весь в округе знаком, из окон кого то узнаю. Родственники здесь. Я могу уехать только в гости. Каждый год поеду по родным местам в области. Все это у меня в коже. Если заставят уехать, только в наказание. Все власть области и города я помню за 70 лет.
Гость
18 июля, 11:51
Город для пенсионеров хорош, если еще медицину подтянут можно программу по переселению северных пенсов запускать.
Гость
18 июля, 18:14
Богатым и здоровым в любом городе хорошо жить.
Гость
19 июля, 16:57
Я живу в Кургане с 2014 года.Обожаю этот город.Он очень домашний,уютный.
Гость
17 июля, 08:30
сейчас в кургане стало лучше. Чисто, и кругом наводят порядок . меняют трубы и ремонтируют мосты. Это при Богомолове и Кокорине жили как при крепостном праве грязно и освещения мало. Сейчас Шумков порядок наводит спасибо за это ему.
Гость
17 июля, 14:17
Выползли, холопы шумковские...
Гость
17 июля, 09:48
Город активно развивается и благоустраивается, поэтому я уверена, что скоро он не будет уступать другим городам по уровню комфорта и качества жизни. Мне бы тоже не хотелось покидать свой родной город.
17 июля, 10:39
Только отключения воды все чаще и дольше...
Гость
17 июля, 08:40
Живу в этом городе с 1970 года, были попытки переехать, т. к. род ственники у говаривали и работа и хороший соседний город, но я осталась в Кургане. Главное достоинство нашего города, если жить в Центре можно успеть гораздо больше, экономия времени на транспорт, в самые трудные годы везде работала, везде училась(работа по совместительству, кроме основной). Всегда почувствовала жителям больших городов, которые тратят час, а том два в пути на работу. А сейчас город преобразился, как никогда. Побывавшая у меня подруга - одноклассница, москвичка согласилась с тем, что я правильно сделала, что не уехала. Им с мужем Курган очень понравился. Знаю тех, кто учился в Питере и вернулся в нашу комфортную среду обитания
Гость
17 июля, 09:50
Каким был Курган и каким стал сейчас - небо и земля. Раньше все по домам сидели, погулять особо негде было, вечером уже темно, света мало, выйти страшно) Сейчас парки и набережные в порядок привели, музеи и библиотеки, на выходных бесплатные концерты музыкальные, какие-то театральные читки и тп. На любой вкус. Ничем не хуже столицы, если не лучше.