RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

747мм 92%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Город В Кургане В Зауралье в суды стало поступать меньше уголовных дел. С чем это связано?

В Зауралье в суды стало поступать меньше уголовных дел. С чем это связано?

Сегодня в Курганской областном суде подводят итоги

В итоговом совещании участвовал губернатор региона Вадим Шумков | Источник: Кирилл МитинВ итоговом совещании участвовал губернатор региона Вадим Шумков | Источник: Кирилл Митин

В итоговом совещании участвовал губернатор региона Вадим Шумков

Источник:

Кирилл Митин

В 2024 году судами Курганской области рассмотрено почти 500 тысяч дел. Из них уголовных — 4 773 (по первой инстанции). Это меньше, чем годом ранее. В 2023 году таких дел было — 5 626. Об этом сегодня, 21 февраля, рассказал на итоговом совещании судей председатель Курганского областного суда Андрей Роот.

По словам главного судьи Зауралья, меньше уголовных дел стало из-за снижения в последние годы уровня преступности в регионе. Чаще всего на преступления идут мужчины — ими совершено в 2024 году 3029 преступлений, женщинами — 735.

Губернатор Вадим Шумков отметил, что такое соотношение — «так себе подарок на 23 Февраля».

На момент совершения преступлений судимость имели 38% человек.

Обвинительные приговоры суды вынесли в отношении 3 764 лиц, оправдательные — в отношении 22 подсудимых. К реальному лишению свободы приговорили в области в прошлом году 909 человек, условно — 138.

Андрей Роот также отметил, что в 2024 году суды приостановили рассмотрение уголовных дел в отношении 157 человек, которые отправились на СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем