
Курганцы задали много вопросов главе города
Глава Кургана Антон Науменко в 10:00 проведет прямой эфир. В эфире «ЦУР Курганской области» он расскажет о ремонте и строительстве дорог, благоустройстве, модернизации коммунальной инфраструктуры и о «многом другом, что волнует жителей областного центра». 45.RU в онлайн-режиме рассказывает самое важное из эфира с Науменко.
Антон Науменко ходил на эфир в ЦУР один раз, еще будучи врип. Это произошло 29 октября 2024 года. Экс-глава города Елена Ситникова последний раз была у них 21 ноября 2023 года. В разных эфирах она выступала с представителями ПАО «КГК», управления соцзащиты и транспортного управления.
Множество вопросов поступило Антону Науменко со вчерашнего дня. Горожане спрашивали про неработающую канализацию в 3-м микрорайоне, состояние корпуса начальных классов школы № 7, ремонт дороги на улице 9 Мая, ремонт двора в МКД 31 в 3-м микрорайоне Заозёрного, освещение в Храпово и так далее.
А это вопросы главе от читателей 45.RU с нашего сайта и из комментариев в соцсетях:
обратите внимание на ул. 1 Мая — она совершенно заброшена, нет нормального асфальта, во дворах — вообще погибель, между домами не пройти, грязь круглый год, вода стоит в ямах (д. 4, 13а, 17). На улице живут много пожилых людей, дети идут в школу № 22 по темным, выбитым дворам;
ул. Радионова, 20: нет выезда для машин скорой помощи, не убирают мусор вокруг дороги и хлам возле контейнеров, плохо выезжают бригады УК на аварийные ситуации;
Коли Мяготина, 95: в подвале — вода. Даже около подъезда пахнет канализацией. Комары летят стаями;
дорога во дворе дома по ул. Алексеева, д. 4. УК бездействует, инициативу не проявляет. Рядом с домом Алексеева, 4 построили года 3 назад какую-то мастерскую по ремонту машин, нет въезда с проспекта Мостостроителей;
по проспекту Конституции, 10, 12, 8, вообще беспредел, постоянно нет света, горячая вода отсутствует с июня, детская площадка своими силами на весь поселок, детям играть негде, старые деревья не вырубаются;
ул. Промышленная, 31. В подвале дома вода прибывает, промывка и опрессовка до сих пор не проведена;
интересует ситуация с ремонтом труб вдоль дороги по ул. Пичугина, между домами 16 и 21. 28 августа произвели раскопки, 29-го что-то еще делали, и всё. Больше ни разу никто к этим раскопкам не прикоснулся. Улица и так очень узкая, автомобили негде парковать, и так постоянно паркуются во дворах. Да и отопительный сезон скоро;
транспортная реформа очень плохая. Верните старые маршруты, конкретно, их протяженность. Когда можно было уехать с одного конца города на другой без пересадки;
когда планируется благоустройство территории по периметру дворов ул. К. Маркса, 74, ул. Пичугина, 26 и ул. М. Горького, 127;
надеюсь, улицу с частными домами асфальтируют возле 9 Мая.
Какой вопрос вы бы задали Антону Науменко? Пишите в комментариях
Трансляция началась. Эфир начался с обращений, которые курганцы оставляли ЦУРу. Чаще всего спрашивали про дороги, благоустройство, ЖКХ, образование.

По словам Науменко, ремонт дорог продолжается, часть объектов завершили. Завершены работы по улице Школьной, дороги в Черемухово, Глинках, Зайково, Левашово. Скоро приступят к ремонту в Теплом Стане. Будут приведены к нормативам 10 км дорог.
Про потопы и ливневки
Науменко рассказал про ливни и потопы в Кургане: лето было дождливым, участки подтапливало. Ливневка работает в штатном режиме и обслуживается, но подтопления были. Власти реагировали на обращения горожан. Дирекция парков и скверов купила 12 машин для откачки стоков и прочистки труб. В 4-м микрорайоне применяли водооткачивающие помпы, разработан проект для исправления ситуации.
При строительстве дорог проектируют ливневки, прорабатывают вопрос водоотведения подтапливаемых участков.
Отремонтируют 87 дворов, часть завершены, другие — до середины октября. Дворы вносят в список ремонтов по планам ремонтов дорог.
Про экопарк
Антон Науменко рассказал про обустройство экопарка в Рябково: получили много положительных отзывов, объект наполняют и дальше. Скоро построят веревочный городок, сделают натур-парк (установлены вольеры, будут содержаться хищники и птицы). Благоустройство продолжат и дальше. В парке добавят видеонаблюдение.
Про горячую воду
Науменко рассказал про отключение горячей воды: много ветхих сетей, но в последние годы их начали обновлять (Горького, Правды, Пушкина обновили). В этом году на Сергея Васильева завершили основные работы, начали опрессовку, скоро начнется благоустройство. Это поможет избежать долгих отключений и быстрее готовиться к зиме. Раскопок станет меньше.
На Арбинке заканчивают работы на станции первого подъема, в цехе очистки, в резервуарах чистой воды. Ведется благоустройство, заменены водоводы. В октябре реконструкцию планируют завершить. Работы снизят аварийность и улучшат качество воды.
640 млн направят на реконструкцию теплосети по Фарафонова, Панфилова, Свердлова, Зорге, коллектора по Невежина. Ведется работа на КНС-14, там выполнено 90% работ. Еще масштабный проект — реконструкция КНС на улице Омской за 10 млн рублей. Это положительно скажется на водоотведении всего города.
Горожане спросили Науменко в комментариях про канализацию в Заозёрном в 3-м микрорайоне (ее состояние). Глава ответил, что это аварийный участок 15-го коллектора. Часть его заменили, но произошел еще один провал. Там установлены перекачки, после 15-го числа подрядчики приступят к устранению аварии. Власти организуют выезд туда и изучат проблему с выходом сточных вод на поверхность.
Антон Науменко отметил, что на Фурмана увеличивают пропускную способность водоотведения.
Про автобусы
Горожане жалуются на то, что трудно дождаться автобусы после 8 вечера, и на отсутствие машин по отдельным рейсам. Глава отметил, что штаб проводят еженедельно с перевозчиками и ГАИ, рассматривают обращения горожан. Особое внимание уделяют вечернему времени, перевозчикам за нарушения выписывают штрафы. Важно, чтобы жителям было комфортно передвигаться по Кургану, отметил глава.
По его словам, в Кургане до 2027–2030 года стоит задача по обновлению автобусного парка. В этом году еще 46 единиц автобусов обновят, скоро они встанут на линию.





