
Слова Ильтякова проверит прокуратура Свердловской области
Жалоба о скандальном высказывании о «неполноценности» женщин депутата Госдумы Александра Ильтякова вышла на новый уровень. Районная прокуратура оперативно передала обращение екатеринбургской правозащитницы Екатерины Герлах в прокуратуру Свердловской области. Об этом сама Герлах сообщила корреспонденту 45.RU.
Правозащитница отметила неожиданную для ведомства скорость.
«Это тот редкий случай, когда районная прокуратура сработала быстро и довольно грамотно, видимо, сказался опыт работы по моему прошлому обращению в отношении Ильтякова. Интересно, как надзорное ведомство сработает дальше, ведь в прошлый раз нарушение процедуры рассмотрения допустила именно Генеральная прокуратура, необоснованно направив мое обращение в МВД России, хотя должны были по закону продолжить разбирательство самостоятельно. Странно, конечно, что прокуратура в сопроводительном письме указала оскорбление только в отношении российских женщин, я же писала еще и в отношении и мужчин, и, главное инвалидов, но, зная специфику работы надзорного ведомства по обращениям граждан, хорошо, что хотя бы в принципе направили в вышестоящую прокуратуру в соответствии с действующим законодательством», — сказала Екатерина Герлах.
Главная цель активистки — заставить политика следить за публичной риторикой и нести ответственность за свои слова. Герлах даже сыронизировала на тему того, куда могут завести подобные рассуждения.
«Все-таки, быть медийной персоной это, в первую очередь, про ответственность за свои слова и свое поведение на публике. Не ровен час, в следующий раз Ильтяков решит проехаться по котикам и заявить, что „Российский кот должен мурчать, пока мурчалка работает. А кот, который не мурчит, он неполноценный, и вообще не кот, а чучело“. Я, конечно, шучу и утрирую, чтобы немного разрядить обстановку, но в целом, очень хочется, чтобы государственные деятели отзывались о нас максимально корректно и вежливо и не допускали впредь оскорбительных высказываний», — объяснила Екатерина Герлах.
Депутат Госдумы Александр Ильтяков на ток-шоу «Чего ждем» на канале «Область 45». обратился к библейскому сюжету.
«Бог создал жену для Адама из его ребра. А посему женщина не может быть полноценным человеком, потому что у нее нет самого состояния тела», — провозгласил парламентарий.
Позже в разговоре с журналистом 45.RU политик заявил, что имел в виду лишь «духовную целостность», которая невозможна вне брака.
«Господь не создавал двоих или троих. Он создавал одного человека. Мужчина, живущий без женщины — он неполноценный, он инвалид. Женщина, живущая без мужчины — неполноценна, недееспособна, она инвалид. Только когда они соединяются, возникает таинство и рождается семья», — пояснил Ильтяков.
После правозащитница Екатерина Герлах направила обращение в прокуратуру с требованием проверить высказывания депутата Госдумы Александра Ильтякова на экстремизм и оскорбление. Она считает, что парламентарий оскорбил и женщин, и мужчин, и инвалидов.




