Город Обвиняемый в тройном убийстве Сохибжон Мамасолиев отказался от допроса

Обвиняемый в тройном убийстве Сохибжон Мамасолиев отказался от допроса

Прокурор огласил показания свидетеля, который работал вместе с Мамасолиевым на стройке – обвиняемый обещал тому отдать деньги за сгоревший дом.

Обвиняемый в тройном убийстве семьи Евсеевых отказался отвечать на вопросы обвинения

Курганский областной суд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Сохибжона Мамасолиева. Мужчина обвиняется в убийстве семьи из трех человек: Олега, Светланы и Елизаветы Евсеевых – в поселке Европейский в ноябре прошлого года. Он отказался отвечать на вопросы прокурора и воспользовался статьей 51 Конституции РФ, в которой говорится, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

На заседание не явились свидетели, поэтому прокурор ходатайствовал об оглашении показаний.

Подруга убитой Светланы Евсеевой в ходе следствия рассказывала, что никаких семейных врагов у семьи не было, они были порядочными людьми. Единственный конфликт, который она допускала, был между главой семейства и строительной бригадой, которая не успела вовремя выполнить работы.

– Дом семьи Евсеевых строила бригада рабочих – выходцев из Средней Азии из четырех человек, которая жила в вагончике у дома. Они строили в 2014-2015 года, а потом куда-то уехали. Зимой Евсеевы обнаружили недочеты в кровле дома, и в 2016-м году Олег Евсеев нанял одного из сыновей семьи рабочих (он называл себя Сашей), чтобы он помог ему утеплить крышу, – сообщила свидетель. Однако рассказать, как производилась оплата и какие были между Мамасолиевым и Евсеевым отношения, она не смогла.

Еще один свидетель, которого должны были принудительно доставить в зал суда, по фамилии Тургинов, по словам судьи, был выдворен из страны, и о его настоящем местоположении ничего не известно. Тем не менее в своих показаниях мужчина сообщал, что работал на стройке в Кургане вместе с Мамасолиевым. 15 ноября, в день убийства, по словам свидетеля, Сохибжон не поехал на работу из-за боли в животе – в тот день его больше не видели.

– В течение всего дня он не отвечал на звонки. Вечером я поехал домой, но Сохибжон ночевать не пришел, – зачитал показания прокурор. По словам соседа Сохибжона, на следующий день Мамасолиев сообщил по телефону, что подрался с русскими парнями и попросил купить ему сапоги – якобы свои он порвал в драке.

– Когда мы (с еще одним работником) приехали домой, Сохибжон был там и топил печь. Его сапог дома не было. Спустя два дня он сказал, что нашел более оплачиваемую работу и переезжает от нас. Больше Сохибжона мы не видели, – сообщается в показаниях.

По словам другого работника Тургиалиева, в сентябре 2016 года еще до трагических событий он работал с Сохибжоном и пригласил его жить к себе в дом.

– В сентябре при случайных обстоятельствах сгорел мой дом, при этом никто не пострадал. Последним из дома выходил Сохибжон, который закрывал его. В последующем он признал свою вину, что от его неосторожных действий сгорел мой дом, после чего написал расписку, что поможет восстановить дом и отдаст часть денег, – сообщил Тургиалиев. Ему же Сохибжон на следующий день после убийства рассказал, что он якобы подрался с русскими и его разыскивает полиция, и попросил купить ему сапоги – свои он будто бы порвал. Когда Тургиалиев принес Сохибжону сапоги в дом, тот «был очень взволнован, но ответил, что у него все в порядке».

По словам свидетелей, которые работали вместе с Сохибжоном на стройке различных объектов, обвиняемый был «сам себе на уме, не прислушивался к советам старших, был замкнутым».

Мать Олега Евсеева Любовь все время оглашения показаний держала в руках портреты сына и внучки.

– Вот посмотри, кого ты убил, – шептала она обвиняемому. Сохибжон Мамасолиев все время сидел с опущенной головой. Следующее заседание Курганского областного суда состоится 4 июля.

Напомним, руководителя отдела страхования профессиональных рисков регионального Фонда соцстраха Олега Евсеева, его супругу Светлану, переводчика центра Илизарова, и 19-летнюю дочь – студентку КГУ Елизавету обнаружили убитыми в доме в поселке Европейский 16 ноября 2016 года. Сохибжона Мамасолиева, обвиняемого в убийстве трех человек, нарушении неприкосновенности жилища и хищении огнестрельного оружия, задержали в Кургане спустя два дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем