Город До конца года в Зауралье создадут комплексную систему экстренного оповещения населения

До конца года в Зауралье создадут комплексную систему экстренного оповещения населения

Результаты проверки региональной системы оповещения показали, что при ЧС население услышит необходимую информацию.

Результаты комплексной проверки региональной системы оповещения в Курганской области, проведенной 28 марта, показали, что ее техническое состояние обеспечивает своевременное доведение сигналов и информирование населения о возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Об этом губернатор Алексей Кокорин проинформировал полномочного представителя президента РФ в УФО Игоря Холманских на заседании коллегии по безопасностив режиме видеоконференции 4 апреля. Совещание началось с минуты молчания в память о погибших от взрыва в метро Санкт-Петербурга.

Темами коллегии стали состояние гражданской обороны, работа органов власти по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, сообщает пресс-служба главы региона.

– В рамках государственной программы Курганской области проводятся мероприятия по техническому обслуживанию и содержанию региональной системы оповещения в объеме двух миллионов рублей ежегодно. Во исполнение Указа президента Российской Федерации на территории области до конца 2017 года будет создана комплексная система экстренного оповещения населения, – отметил Алексей Кокорин.

Также глава Зауралья акцентировал внимание на обеспечении безопасности гидротехнических сооружений и противопаводковых мерах, подчеркнув, что они составлены с учетом опыта прошлого года:

– Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений осуществляется в рамках государственной программы «Природопользование и охрана окружающей среды Курганской области в 2014-2020 годах». В 2016 году на эти цели затрачено 18 миллионов 109 тысяч рублей. Проведен капитальный ремонт сооружения в Куртамыше, разработана проектная документация на капитальный ремонт одного сооружения в Шумихинском районе, начаты проектные работы по пяти объектам. В текущем году будет проводиться капремонт двух сооружений – в городе Куртамыше и Шумихинском районе – и разработка проектной документации по ремонту тринадцати объектов.

Глава Зауралья отметил, что в предпаводковый период запланировано обследование 38 гидротехнических сооружений. Работы будут завершены на следующей неделе. Также Губернатор доложил, что в регионе идет подготовка к пожароопасному сезону, в том числе работа с муниципальными образованиями и арендаторами лесного фонда.

– Вопросы создания комплексной системы экстренного оповещения населения Курганской области и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений находятся на постоянном контроле. Запланированные на 2017 год мероприятия будут выполнены в полном объеме, – резюмировал Алексей Кокорин.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем