Город Чистоту в Кургане предложили поддерживать с помощью муниципальной милиции

Чистоту в Кургане предложили поддерживать с помощью муниципальной милиции

Бороться с захламлением городских окраин и поддерживать чистоту в областном центре будет проще и эффективнее с помощью специализированных структур, а для этого необходимо изучать наработки в других территориях. Такое мнение высказал и.о. ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев на заседании экспертного клуба курганского регионального отделения «Российского общества политологов», которое проходило в Кургане на прошлой неделе и было посвящено теме «Чистая городская среда».

В частности, Константин Прокофьев предложил изучить опыт столицы Удмуртии, города Ижевска, где уже около пяти лет действует муниципальная милиция. Ее сотрудники не только следят за чистотой городских улиц, но и обладают конкретными полномочиями для поддержания порядка.

Глава КГУ полагает, что администрация Кургана может рассмотреть идею создания муниципальной милиции, провести анализ полномочий и штатной численности уже действующих муниципальных структур. Со своей стороны Константин Прокофьев пообещал, что юридический факультет КГУ может в рамках хоздоговора разработать нормативно-правовую базу и предоставить ее на рассмотрение городским властям.

«Мы должны теснее работать по хоздоговорам с мэрией города не только в этом вопросе, но и по ряду других важных направлений в экономике, социальной сфере города», – считает и.о. ректора государственного университета.

Участники экспертного клуба, среди которых были преподаватели КГУ, филиала РАНХиГС, представители журналистского сообщества, Общероссийского народного фронта, общественности города, предложили администрации Кургана изучить высказанные предложения и провести на данную тему «круглый стол».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем