RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Главное — не избежать штрафа, а сохранить жизнь»: курганкам рассказали о безопасности детей-пассажиров

«Главное — не избежать штрафа, а сохранить жизнь»: курганкам рассказали о безопасности детей-пассажиров

В 2017 году в Зауралье в ДТП погибли пять несовершеннолетних пассажиров.

Слушательницами лекций стали будущие мамы

Сотрудники Госавтоинспекции по Курганской области и «Союз женщин России» рассказали будущим мамам о детской безопасности. Встреча прошла в областном перинатальном центре.

В 2017 году в Зауралье в авариях погибли пять детей-пассажиров, еще 78 получили травмы. В 20 авариях выяснилось, что дети перевозились без специальных детских удерживающих устройств.

— Многие родители не понимают, что жизнь и здоровье их чада зависят не только от мастерства водителя, но и от различных устройств, позволяющих эту жизнь защитить. Часто взрослые, чтобы избежать лишних трат на детские кресла, приобретают накладки на ремни или дешевые кресла. В большинстве случаев это просто пластмассовая штамповка или надувные бескаркасные кресла, которые не дают никаких гарантий безопасности маленькому пассажиру. Ребенок может получить травму в автомобиле даже при резком торможении. Чем младше ребенок, тем он более хрупкий, а новорожденные — это самая уязвимая возрастная категория, — напоминают в отделении пропаганды БДД Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области.

Будущим мамам показали кинолекции о правилах перевозки детей в автомобиле, дали советы по выбору детского удерживающего устройства. Также женщинам продемонстрировали детские автокресла различных видов и рассказали о каждом из них. Волонтеры на примере кукол показали, как правильно посадить ребенка в автокресло и зафиксировать его ремнями безопасности.

— Главное — чтобы в сознании каждой мамы сложилось убеждение в том, что детское кресло необходимо не для того, чтобы избежать административного наказания в виде штрафа, а для безопасности ее ребенка при поездке в автомобиле, — рассказали в ГИБДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем