Город Возбуждено уголовное дело по факту нарушения законодательства при перезахоронении ядохимикатов

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения законодательства при перезахоронении ядохимикатов

По факту нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при перезахоронении ядохимикатов, хранящихся недалеко от села Хутора Курганской области, прокуратура региона возбудила дело по статье 247 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе прокуратуры, нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки.
Вещества с ртутьсодержащими соединениями хранятся в селе с 1974 года. Здесь сосредоточена почти половина из 950 тонн всех областных запасов химикатов. Опасные вещества находятся под землей в бетонных саркофагах. Однако со временем хранилище пришло в негодность: отходы находятся в воде, тара разрушена, вредные вещества попадают в грунтовые воды и переносятся по водоносным горизонтам в почву и водные источники. Соединения ртути обнаружены в близлежащих болотах и озерах. По мнению местных экологов, яды угрожают окружающей среде и здоровью населения.
В связи с этим администрация области приняла решение о перезахоронении ядохимикатов. Комиссия под руководством первого заместителя губернатора области Александра Бухтоярова определила заказчиком работ Главное управления природных ресурсов МПР РФ по Курганской области, а подрядчиком - ООО «Экоцентр». Работы по перезахоронению начались в мае этого года.
Однако органы следствия установили, что при проектировании и подготовки места перезахоронения опасных отходов был допущен целый ряд ошибок. Областная прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем