Город В Кургане начался суд над заместителем губернатора

В Кургане начался суд над заместителем губернатора

Сегодня в Курганском городском суде состоялись первые слушания по уголовному делу заместителя губернатора Курганской области, директора департамента природных ресурсов и окружающей среды Виктора Шевелева, которому инкриминируют превышение должностных полномочий.

После оглашения обвинения в суде был допрошен представитель потерпевшей стороны – алтайской фирмы «Барром», проживающий в Петуховском районе.

Напомним, в апреле 2010 года департамент природных ресурсов и окружающей среды на основании итогов официального конкурса заключил долгосрочный договор до 2030 года о предоставлении рыбопромыслового участка на озере Большой Актабан в Петуховском районе предприятию для товарного рыбоводства.

Фирма инвестировала в организацию промысловых работ на водоеме более 400 тысяч рублей. Каких-либо претензий к деятельности предприятия и фактов нарушения им условий договора у департамента не было.

Между тем, через год Шевелев единолично принял заведомо незаконное решение о расторжении в одностороннем порядке договора с организацией и без проведения конкурсных процедур передал озеро другому коммерсанту, заключив с ним аналогичный договор.

Кроме того, сегодня в суде было рассмотрено ходатайство Шевелева о восстановлении его на работе. Суд отклонил просьбу замгубернатора, согласившись с мнением гособвинителя, что это может помешать объективному рассмотрению дела.

Следующее заседание состоится в марте. Как ожидается, начнется допрос свидетелей со стороны обвинения, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем