Город В Зауралье разработают программу по закреплению врачей на местах

В Зауралье разработают программу по закреплению врачей на местах

Разработать программу мер по закреплению врачей на территории Курганской области. Такое поручение дал первый заместитель губернатора Александр Бухтояров Департаменту здравоохранения региона, сообщает ИА REGNUM.

На сегодняшний день обеспеченность средними медицинскими работниками в Зауралье выше, чем в России и на Урале, и именно за счет этого частично сглаживается нехватка врачебных кадров. Но тем не менее эта проблема остается острой. Обеспеченность врачебными кадрами в регионе – 22 на десять тысяч населения. Из 2 025 врачей области, средний возраст которых 48 лет, 1 800 работают в бюджетных учреждениях, это обычные больницы и поликлиники.

«Конечно, удручает, что в Курганской области не хватает врачей. Проблема очень актуальная. Я думаю, что нужно создать программу по закреплению врачей, посмотреть, что еще мы можем предложить, и рассчитать какой эффект дадут эти меры, – подчеркнул Александр Бухтояров.

Отметим, правительством области уже разработан ряд мер по привлечению специалистов – это целевая подготовка выпускников медицинских вузов в интернатуре и ординатуре, в том числе за счет бюджета Курганской области, выплата подъемного пособия молодым врачам, установление доплат, покупка и предоставление ведомственного жилья на разных условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем