Город В Курганской области за руль все чаще садятся несовершеннолетние

В Курганской области за руль все чаще садятся несовершеннолетние

В Курганской области с начала года сотрудники ГИБДД выявили 44 факта управления автомобилем несовершеннолетними водителями, из них 7 детей не достигли даже 16-летнего возраста. В четырех случаях юные водители находились за рулем в алкогольном опьянении. Эти факты статистики превышают данные 2012 года в несколько раз.

Как пояснили в пресс-службе регионального управления ГИБДД УМВД России, поведение подростков – водителей на дороге предсказать сложно, в опасной ситуации они легко теряют бдительность. Так, в Шадринске 15-летний подросток попал в аварию. Воспользовавшись тем, что отца не было дома, он взял ключи от автомобиля ВАЗ-2109 и решил прокатиться по городу. При движении по второстепенной дороге, подросток не выполнил требование дорожного знака «Уступите дорогу», не предоставил преимущество в движении автомобилю «Ситроен» и допустил с ним столкновение. Кроме этого, во время движения несовершеннолетний водитель не был пристегнут ремнем безопасности. В результате происшествия подросток получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы. Оба автомобиля получили серьезные механические повреждения. В настоящее время с подростком и его родителями работают сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, пишет zauralonline.ru.

В соответствии с законодательством России родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание, обучение, содержание несовершеннолетних детей, а также защиту их прав и интересов. Детям нельзя кататься на велосипеде по проезжей части, несовершеннолетним садится за руль автомобиля или скутера. За нарушение правил безопасности дорожного движения согласно статье 5.35 КоАП РФ родители могут быть привлечены к административной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем