Город В Зауралье не хватает участковых

В Зауралье не хватает участковых

Впервые за восемь лет в регионе значительно снизилась бытовая преступность. В то же время районы ощущают нехватку участковых уполномоченных полиции. Этот вопрос остро встал на координационном совещании по обеспечению правопорядка в области, пишет kurgan.ru.

За год количество преступлений, совершенных на бытовой почве, сократилось на 13%. А общее число зарегистрированных преступных деяний – на 7%. Меньше совершено разбойных нападений, грабежей и фактов хулиганства.

Число лиц, уличенных в коррупции выросло в три раза. 100 человек привлекли в прошлом году, из них 8 с высоким должностным статусом, 12 представителей администрации, 7 работников сельских советов, 11 руководителей муниципальных мероприятий и 4 – ТСЖ.

Вместе с тем, по ряду направлений добиться улучшения не удалось. На 35% выросло количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. По-прежнему продолжается рост мошенничества с использованием средств сотовой связи. Большое количество таких преступлений производится из мест лишения свободы. Осложняется ситуация постоянным вбросом сотовых телефонов на территорию исправительных колоний. Только в прошлом году было привлечено 108 граждан. Однако штраф в 1000 рублей их не особо останавливает.

На совещании встал вопрос о нехватке участковых уполномоченных полиции в районах.

«Некомплект участковых объясняется высоким профессиональным и образовательным цензом, установленным федеральным законом о прохождении службы в органах внутренних дел. В некоторых муниципальных образованиях вопрос стоит особо остро. Нет людей, подходящих под эти требования», – так ответил Игорь Решетников на вопрос губернатора о причинах недобора.

Численность участковых в Кургане за последний год возросла. По проблеме нехватки кадров в области губернатор поручил подготовить аналитическую записку по каждому району и обсудить меры поддержки, способные привлечь профессиональных сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем