Город За срубленную елку могут оштрафовать на 4 тысячи рублей

За срубленную елку могут оштрафовать на 4 тысячи рублей

В преддверии нового года департамент природных ресурсов Курганской области напоминает зауральцам о том, что за срубленную елку может наступить уголовная ответственность. Кроме того, нарушителю предстоит выплатить административный штраф.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, уголовная ответственность наступает при ущербе, нанесенном лесам, на сумму более пяти тысяч рублей. Основанием для наказания является ст. 260 Уголовного кодекса РФ. При меньшем ущербе виновное лицо привлекается к административной ответственности согласно ст. 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этом случае штраф на граждан достигает 4,5 тыс. рублей.

В то же время совершивший незаконную рубку деревьев обязан оплатить причиненный лесам ущерб. Причем, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в несколько раз, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах или уничтожение деревьев хвойных пород зафиксировано в декабре – январе. Максимальный размер ущерба за одно дерево хвойной породы составляет четыре тысячи рублей.

С 14 декабря все лесничества начинают работать в усиленном режиме. Будет организовано патрулирование лесных массивов и дежурство на дорогах общего пользования, выездах на автотрассы из лесных массивов, железнодорожных станциях и других объектах. В работе по пресечению незаконных рубок хвойных молодняков активно задействованы ГБУ «Курганский лесопожарный центр», арендаторы лесных участков. Созданы совместные мобильные группы с органами УМВД России по Курганской области, пишет zauralonline.ru.

О всех случаях незаконных действий в лесах региона вы можете сообщить по телефону: 8-800-100-94-00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем