Город В Курганской области снова будут искать нефть

В Курганской области снова будут искать нефть

В Курганской области будут проводить разведочное бурение. Как сообщает Angi.ru, ООО «Суерьнефтегаз» получило право пользования недрами для геологического изучения с целью поиска углеводородного сырья на Дмитриевском участке в Мокроусовском районе Курганской области. Участок расположен в восточной части Курганской области, его площадь составляет 30,4 кв. км.

Дмитриевский участок относится к слабоизученным районам, хотя в 1970-80-е годы здесь проводились геофизические исследования.

Запасы углеводородного сырья на участке не оценивались, сообщили в компании. Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (ВНИГНИ) дал прогноз, что на участке может быть найдена нефть с попутным газом по категории Д2 в количестве 0,03 миллиона т.у.т.

Ранее в Курганской области уже пытались искать нефть. По информации на сайте Angi.ru, в 2001 году ЗапСибНИГНИ оценил запас углеводородов в пределах Вагай-Ишимской антеклизы в 100-200 тонн. В 2009 году компания «Нефтепереработка» пробурила скважину глубиной 2,6 тыс. метров в Мокроусовском районе, но нефтяного фонтана так и не увидела.

В 2012 году «Зауральская нефтяная провинция» (Курган) выиграла аукцион на право пользованием участком «Покровский». Объявленные одновременно торги на участки Ново-Михайловский, Усть-Суерский и Южно-Мокроусовский, где также предполагаются залежи углеводородов, не состоялись по причине отсутствия претендентов.

В 2013 году профессор Тюменского нефтегазового университета, доктор минералогических наук Иван Нестеров, который принимал участие в поисках нефти и газа в Зауралье в советское время, отметил, что возможные запасы нефти здесь недостаточны, чтобы вызвать интерес со стороны крупных корпораций. «Но для предприятий малого и среднего бизнеса эти ресурсы могут представлять интерес», – сообщил Иван Нестеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем