Город Дошкольников Кургана кормили некачественной крупой

Дошкольников Кургана кормили некачественной крупой

Три дошкольных учреждения города Кургана проверено за первую декаду декабря специалистами в сфере надзора за качеством зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Курганской области. В ходе проверок досмотрено 253,1 килограмма крупы.

У специалистов вызвала сомнения по качеству крупа пшеничная из мягкой пшеницы, сообщает пресс-служба ведомства. Ими была отобрана проба крупы, направленая в аккредитованную лабораторию ФГБУ «ВНИИКР» по Курганской области для подтверждения качественных показателей нормативно – технической документации. По результатам исследований крупа пшеничная мелкодробленая из мягкой пшеницы в количестве пяти килограммов не соответствует показателям качества ГОСТ 5784-60 по сорной примеси – 0,4 % (при норме не более 0,3%), содержанию мучки – 11,6 % (при норме не более 0,5 %) и содержанию доброкачественного ядра -88,0% (при норме не менее 99,0 %). Данная крупа не пригодна для употребления в пищу и утилизирована на технические нужды.

Также на потолке склада хранения круп обнаружена зараженность куколкой мельничной огневки, что является нарушением действующего законодательства. По данному факту выписан протокол об административном правонарушении по статье 7.18 КоАП – нарушение правил хранения продуктов переработки зерна, в нашем случае крупы. Должностному лицу, допустившему нарушение, инспектор выдал предписание об его устранении в установленный срок. Внеплановая проверка дошкольного учреждения по выполнению предписания назначена на 19 декабря 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем