Город 2017 год в Зауралье планируется объявить годом комплекса ГТО

2017 год в Зауралье планируется объявить годом комплекса ГТО

В Курганской области 2017 год планируется объявить годом комплекса ГТО. Об этом шла речь на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Губернаторе, сообщает пресс-служба региона.

Начиная с 2017 года, любой желающий сможет испытать себя и побороться за золотой, серебряный или бронзовый значок. Было отмечено, что для поднятия статуса награды высшей пробы удостоверение отличника ГТО будет подписывать Министр физической культуры и спорта РФ. В настоящее время в регионе проводится поэтапная работа по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне». С 2016 года финансовая помощь для реализации поставленных задач будет оказываться всем районам.

Как отметил глава Зауралья Алексей Кокорин, в текущем году наш регион включен в федеральный перечень субъектов Российской Федерации, осуществляющих апробацию комплекса ГТО. На оснащение Центров тестирования из федерального бюджета области выделена субсидия в размере более 2 млн рублей. И уже к ноябрю текущего года такие центры должны появиться в каждом муниципальном районе и городском округе Курганской области.

Губернатор обратил внимание на организацию спортивных дворовых площадок в областном центре. Это должно стать приоритетом в рамках реализации мероприятий по подготовке к сдаче норм ГТО. Принятые меры позволят более активно прививать здоровый образ жизни населению.

Со следующего года, несмотря на все экономические сложности, мы практически удваиваем статью расходов на спорт: не только на подготовку спортсменов, но и на содержание спортобъектов, в том числе мы предусматриваем и зарплату общественникам, что очень важно, особенно при внедрении норм ГТО. Если в этом году у нас около 400 млн рублей заложено, то в 2016-м – не менее 850 млн. Наша задача – всех ведущих тренеров и спортсменов возвращать на родину, чтобы они защищали честь Курганской области. Каждый для себя должен отметить, что в перспективе наш регион должен стать самым спортивным субъектом Российской Федерации, – резюмировал Алексей Кокорин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем