RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Музей истории Кургана отметил десятилетний юбилей

Музей истории Кургана отметил десятилетний юбилей

Один из самых молодых и самых популярных музеев Кургана – Музей истории города – вчера, 18 мая, отметил 10-летний юбилей. Культурное учреждение, которое было создано в Международный День музеев, за небольшой срок стало центром притяжения горожан. С праздником коллектив и друзей музея поздравил руководитель администрации Кургана Александр Поршань.

Как он подчеркнул, Музей истории города является одним лучших учреждений культуры не только в Кургане, но и во всем Зауралье. Вот уже 10 лет он бережно хранит страницы истории нашего города, является центром притяжения для творческой интеллигенции, ведет масштабную работу по сохранению накопленной веками самобытной культуры и богатого наследия курганцев. «Люди разного возраста приходят сюда с удовольствием, при этом каждый посетитель музея истории находит что-то интересное для себя», – сказал он.

Как рассказала заведующая музеем Татьяна Васильева, ежегодно учреждение культуры посещают свыше 15 тысяч человек. В их числе – не только курганцы, но и жители других городов страны, а также ближнего и дальнего Зарубежья. Каждый год в музее проводится около 500 экскурсий, лекций, мероприятий. Только за последние четыре года было открыто около 40 тематических выставок, проведено более 400 литературно-музыкальных вечеров. У музея установились дружеские отношения с коллегами из разных городов нашей страны, а в 2016 году он был включен в общероссийскую ассоциацию музейных работников.

Постоянные экспозиции и временные выставки, а также само здание музея дают возможность ощутить живую связь времен, познакомиться с уникальными экспонатами предшествующих эпох, приобщиться к истории родного края. Музей расположен в купеческом особняке, некогда принадлежавшем купцу первой гильдии Семену Ивановичу Березину, а затем его сыну Федору. Здание является памятником архитектуры XIX века. Это единственная каменная усадьба городского типа в Зауралье, сохранившая замкнутый двор с надворными постройками и центральным домом в стиле русского классицизма.

На юбилейном вечере подчеркивалось, что история учреждения культуры, по сути, только начинается. Музей живет, дышит, развивается, меняется и с оптимизмом смотрит в будущее, сообщает пресс-служба администрации Кургана.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем