Город В Зауралье вырос объем бесплатной высокотехнологичной медпомощи

В Зауралье вырос объем бесплатной высокотехнологичной медпомощи

В 2015 году по сравнению с 2014-м в Зауралье объем бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи вырос в 1,4 раза. За счет средств федерального и областного бюджетов, программы обязательного медицинского страхования в прошлом году эту помощь получили более пяти тысяч пациентов. За первые четыре месяца 2016 года – уже 1727 человек. Об этом участников аппаратного совещания, которое 30 мая провел губернатор Курганской области Алексей Кокорин, проинформировал первый заместитель директора департамента здравоохранения Павел Власов, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Павла Власова, за счет средств бюджета РФ в федеральных учреждениях здравоохранения зауральцы в основном получают помощь по направлениям «травматология и ортопедия» и «сердечно-сосудистая хирургия». Также были пролечены пациенты по профилям «нейрохирургия», «акушерство и гинекология», «офтальмология», «онкология», «педиатрия». В 2015 году также сократилось время ожидания получения бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. Дольше всего жителям Зауралья приходится стоять в очереди на лечение по профилям «нейрохирургия» и «транспантология».

Оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь и учреждения здравоохранения Курганской области. Впервые в 2015 году высокотехнологичная медицинская помощь по программе ОМС стала оказываться не только в плановом, но и в экстренном порядке. Благодаря этому, в прошлом году в медицинских организациях области выполнено более 600 стентирований сосудов, что позволило снизить смертность от острого коронарного синдрома и острого инфаркта миокарда.

На сегодняшний день лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи имеют девять медицинских организаций региона, в том числе Курганская областная клиническая больница, Курганский областной госпиталь для ветеранов войн, Курганский областной кардиологический диспансер, Курганский областной перинатальный центр. Первый заместитель директора Департамента здравоохранения отметил, что с 2017 года в соответствии с поручением Президента РФ учреждения здравоохранения Зауралья будут оказывать высокотехнологичную помощь дополнительно по профилям: «педиатрия», «торакальная хирургия» и «эндокринология».

В 2016 году за счет средств обязательного медицинского страхования лечение с применением высоких технологий пройдут свыше 2600 зауральцев, что составляет 40% от общего числа пролеченных пациентов.

Губернатор Алексей Кокорин отметил положительную динамику по оказанию этого вида помощи жителям региона и поручил департаменту здравоохранения держать вопрос на контроле.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем