Город Зауральцы на гидроциклах загрязняют озера – памятники природы

Зауральцы на гидроциклах загрязняют озера – памятники природы

В летний период участились случаи использования моторных плавательных средств – маломерных судов (гидроциклов) на акватории лечебных оздоровительных озер, объявленных памятниками природы регионального значения, сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов Курганской области.

В связи с этим департамент информирует, что режим особой охраны памятников природы запрещает движение моторных маломерных судов, за исключением моторных маломерных судов с воздушным винтом. В числе памятников природы Зауралья:

  • озеро Медвежье (Петуховский район);

  • озеро Горькое (Звериноголовский район);

  • озеро Горькое-Узково (Куртамышский район);

  • озеро Шамеля (Сафакулевский район);

  • озеро Горькое Птичанское (Шумихинский район);

  • озеро Горькое Виктория (Щучанский район).

Кроме того, при плавании на маломерных судах запрещается заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах, а также заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей.

Такие ограничения направлены на предотвращение загрязнения водного объекта, его грязевых отложений нефтепродуктами и на обеспечение безопасности купающихся граждан.

За нарушение законодательства «Об охране окружающей среды» и «Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» предусмотрена административная ответственность.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем