Город В Курган из Оренбургской области ввезли 15 тонн арбузов без сертификата

В Курган из Оренбургской области ввезли 15 тонн арбузов без сертификата

При проведении очередного рейдового мероприятия в Кургане выявлено нарушение действующего законодательства Российской Федерации в области карантина растений. Из Оренбургской области ввезли 15 тонн арбузов без карантинного фитосанитарного сертификата, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курганской области.

Житель областного центра ввез на грузовом автомобиле КАМАЗ из Соль-Илецкого района Оренбургской области крупную партию арбузов. Груз транспортировался с нарушением действующих норм из карантинной фитосанитарной зоны. В этом районе объявлен карантин по повилике, горчаку и амброзии. Арбузы транспортировались на соломенной подстилке, которая может служить переносчиком вредоносных растений-паразитов. Сама же продукция не была сопровождена фитосанитарным карантинным сертификатом.

У владельца груза была возможность обеспечить перевозимую подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска карантинным сертификатом, но он этого не сделал. По данному факту возбуждено административное производство по статье 10.2 КоАП РФ, с нарушителя взыщут штраф. Кроме того, подстилку из соломы перевозчику предписано уничтожить путем сжигания.

Фото: Фото с сайта Россельхознадзора по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем