Город Алексей Кокорин: этот год для Курганской области был успешным

Алексей Кокорин: этот год для Курганской области был успешным

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в ходе итоговой пресс-конференции вчера, 28 декабря, подвел основные итоги уходящего года в промышленной, сельскохозяйственной, социальной и жилищной сферах региона, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

По предварительным итогам, объем сельскохозяйственного производства в совокупности – сельхозпереработка, растениеводство и животноводство – составил 108%. Объем промышленного производства прогнозируется в размере 102,5%. Эти показатели выше среднероссийских. Собственные доходы областного бюджета, по оценке специалистов, увеличились более чем на три миллиарда 120 миллионов рублей к уровню прошлого года.

– По итогам конструктивного взаимодействия с Минфином сегодня мы получили 900 миллионов рублей – это трансферт на выравнивание бюджетной обеспеченности. По моей инициативе в регионе на протяжении нескольких дней действовала рабочая группа Минфина, были высказаны определенные рекомендации, достигнуто понимание, и по 2017 году Курганская область планирует дополнительно получить два миллиарда 700 миллионов рублей – трансферт на выравнивание бюджетной обеспеченности, – сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул: бюджет Курганской области – социально ориентирован, все социальные обязательства будут выполнены.

– Задача поставлена – принять сбалансированный бюджет. Доходы сегодня – 35 миллиардов рублей, расходы – 38 миллиардов рублей. По итогам финансового года мы не увеличили задолженность и закредитованность областного бюджета, – отметил Алексей Кокорин. – Будем прилагать усилия, чтобы наращивать собственные доходы.

На вопрос о механизмах увеличения собственных доходов бюджета глава региона ответил:

– Механизм один: увеличение инвестиционной привлекательности и объема промышленного производства. Не секрет, что основную часть дохода бюджета формируют крупные и средние промышленные предприятия. Чем эффективнее они работают – тем больше отчисления в областной бюджет. У нас есть ряд промышленных предприятий, которые значительно нарастили объемы, – это «Курганмашзавод», «Курганстальмост», «Корвет», «Курганприбор», Шадринский автоагрегатный завод и еще ряд предприятий.

Также Алексей Кокорин напомнил о тех предприятиях, которые были открыты в этом году:

– Этот год был успешным: в начале года мы открыли предприятие по производству профильного металла – это новый участок на предприятии «Сенсор», «Пульсар», пусть небольшое, но предприятие в системе «Курганприбора». В сфере сельского хозяйства 4-5 предприятий мы открыли. Недавно открыли «Велфарм» – уникальные современные технологии производства медикаментов.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем