RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прокуратура Кургана добилась, чтобы инвалиду выдали дорогой протез

Прокуратура Кургана добилась, чтобы инвалиду выдали дорогой протез

Прокуратура Кургана по обращению гражданина провела проверку по факту невыдачи технических средств, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Как рассказали в надзорном ведомстве, установлено, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, выданной Федеральным государственным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Курганской области» гражданину с ограниченными возможностями передвижения должно быть предоставлено техническое средство реабилитации – протез бедра модульный с внешним источником энергии.

Однако на период проверки указанное средство реабилитации ему не предоставлено.

Кроме того, в связи с тем, что протез бедра с внешним источником энергии относится к дорогостоящим изделиям, Фонд уведомил его о необходимости предоставления в максимально короткие сроки дополнительного пакета документов, не предусмотренного законодательством.

Защищая права гражданина, прокурор Кургана обратился в суд с исковым заявлением в котором потребовал возложить на ГУ – Курганское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обязанность предоставить техническое средство реабилитации – протез модульный с внешним источником энергии.

Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время гражданин обеспечен необходимым протезом.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем