RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На развитие института мировых судей в Зауралье в 2016 году израсходовали 125 млн рублей

На развитие института мировых судей в Зауралье в 2016 году израсходовали 125 млн рублей

Участников судебных заседаний в Зауралье о дате и времени теперь оповещают с помощью СМС. Об этом сегодня, 13 февраля, на аппаратном совещании рассказал начальник регионального Управления по обеспечению деятельности мировых судей Александр Лаврентьев. В 2016 году из судебных участков мировых судей Курганской области отправлено более 23 тысяч СМС. По мнению специалистов, это повысило оперативность извещения участников судебных процессов и позволило сократить затраты на услуги связи и почты, сообщает пресс-служба главы региона.

Говоря о ходе исполнения закона «О мировых судьях в Курганской области», Александр Лаврентьев подчеркнул, что в прошлом году мировые судьи региона рассмотрели более 152 тысяч дел. Это на 20 процентов больше, чем в 2015 году. Рост частично произошел из-за изменений в Кодексе административного судопроизводства РФ.

Александр Лаврентьев подчеркнул, что с мая прошлого года суды чаще стали взыскивать долги по кредитам и оплате коммунальных услуг. Мировые судьи вынесли более 87 тысяч судебных приказов.

На развитие и укрепление института мировых судей в рамках государственной программы в прошлом году израсходовано 125 миллионов рублей. Так, за счет этих средств улучшены помещения мировых судов в Куртамышском и Макушинском районах. Во всех зданиях есть судебные залы. При этом здания мировых судов расположены в максимально доступном для населения месте – недалеко от остановок общественного транспорта. Все помещения днем охраняют судебные приставы, а по ночам – подразделения отделов вневедомственной охраны. Все служебные помещения оборудованы тревожными кнопками и камерами видеонаблюдения. В этом году планируется установить стационарные металлоискатели.

Александр Лаврентьев рассказал, что образовательный уровень сотрудников судов высок: высшее юридическое образование есть у 96 процентов работников мировых судов. Сейчас одна из приоритетных для управления задач – повышение профессионализма специалистов аппарата мировых судей.

Первый заместитель губернатора Курганской области Виктор Сухнев, заслушав доклад Александр Лаврентьева, подчеркнул:

– В целом можно отметить, что реализация закона «О мировых судьях в Курганской области» идет планомерно. Мировые судьи обеспечены всем необходимым, чтобы судебная система работала. При формировании бюджетных ассигнований на 2018 год необходимо руководствоваться нормативами обеспечения мировых судей, которые прописаны в законе.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем