Город Прокуратура накажет МУП «Шуховской полигон» за смог над Курганом

Прокуратура накажет МУП «Шуховской полигон» за смог над Курганом

На территории полигона не увлажняли мусор и не было запаса песка, необходимого для тушения пожара

Прокуратура накажет руководство полигона за нарушения законов

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура проверила, почему на МУП «Шуховский полигон ТБО» произошел пожар. Полигон принимает отходы Кургана и Кетовского района на утилизацию. Установлено, что было нарушено природоохранное, противопожарное и санитарно-эпидемиологическое законодательство во время пожара на полигоне: из-за возгорания мусора Курган заволокло смогом, а лес рядом с полигоном загорелся.

— Несмотря на сложную пожароопасную ситуацию, на территории полигона не осуществлялось увлажнение мусора, отсутствовал запас песка, необходимый для тушения пожара, сообщения о возгорании отходов своевременно в уполномоченные органы не направлялись, — сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Директору МУП «Шуховский полигон ТБО» внесли представление и потребовали потушить пожар и уволить виновных должностных лиц. В отношении директора и МУПа возбудили административные производства по ст. 6.3 Кодекса РФ об АП. В это же время ГКУ «Курганское лесничество» проводит административное расследование и устанавливает сумма ущерба, причиненного лесу.

Фото: Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем