Недвижимость Сваи вдавят — не почувствуете: жителей не убедили в безопасности стройки в центре города

Сваи вдавят — не почувствуете: жителей не убедили в безопасности стройки в центре города

Во дворе четырех домов на площади Ленина может появиться гостиница

В ходе слушаний к единому мнению ни жители, ни собственники не пришли

В Кургане жители домов на главой площади города им. Ленина не смогли договориться с «Российским союзом ветеранов Афганистана» о необходимости стройки во дворе. Ветераны владеют двухэтажным зданием в центре и хотят построить на его месте гостиницу — для этого уже готовят проекты и нашли инвестора. Жители домов, которых объединяет этот двор, оказались категорически против любой стройки — их дома и так разрушаются от старости.

Знакомый всем вид на дома с улицы
А это вид со двора
Объявления развесила инициативная группа жильцов, и несмотря на утро понедельника, на слушания пришли около 30 человек

Объявления о проведении публичных слушаний на подъездах домов, которые выходят окнами на театр драмы и отделение Центробанка, появились в выходные. По информации администрации города, с жителями хотели обсудить проекты планирования и межевания двора в квадрате улиц Пушкина, Ленина, Гоголя, Комсомольская. Пока посреди двора стоит двухэтажное офисное здание. По документам, часть земли во дворе находится в федеральной собственности, еще часть — относится к домам. Для строительства гостиницы места у собственников не хватает, поэтому принадлежащую государству землю планируют выкупить или взять в аренду.

Константин Гладковский показывает на гараж, который, по его словам, установила одна из жительниц дома на территории общественной организации незаконно

— Сейчас речь идет всего лишь о трёх сотках земли, которые должны разделить на три части. Мы еще не оформили её в собственность, но как собственники помещения, имеем право на выкуп и будем этого добиваться, — отметил в разговоре с 45.ru председатель правления регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Константин Гладковский. Он представляет интересы собственников и рассказал, что территорию просто хотят привести в порядок и уже нашли инвестора, правда, отказался назвать его имя.

Аргументов специалистов о безопасности строительства горожанам было недостаточно, и обсуждение быстро переросло в крики

На слушания в мэрию пришли представители регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» и 30 жильцов четырёх сталинок на площади Ленина. Ранее они написали в департамент архитектуры и строительства администрации Кургана коллективное обращение, в котором категорически не согласились с проектами планировки и межевания — они оказались против любого строительства.

По проекту гостиница будет пятиэтажной, но не выше окружающих её домов

Сергей Масюткин, руководитель «Профтехпроекта», который занимался планированием территории, выступил перед горожанами и объяснил, что во дворе хотят построить небольшую гостиницу с офисами на первом этаже. Пока её проекта нет, но она точно не будет выше окружающих её домов, так как здания относятся к объектам культурного наследия регионального значения и нарушать ансамбль центральной площади города Кургана нельзя. Вокруг гостиницы разместят спортивную и детскую площадки, парковки для жителей и посетителей гостиницы.

— Гостиницу возведут без динамического воздействия: то есть сваи будут вдавливаться, кран стационарный разместим в границах земельного участка. Ночью сделаем — вы даже не почувствуете! Мы предусмотрим все для строительства и будем вести мониторинг окружающих зданий, — объяснял руководитель.

Наталья Малыгина узнала, что часть земли во дворе находится в федеральной собственности

Жители не дали Масюткину договорить и стали сетовать на то, что дома и так разрушаются — у сталинки по Ленина, 27 часть стены раскрошилась еще пару лет назад, а остальные дома могут пойти трещинами от любых строительных работ.

Константин Гладковский, увидев, что ситуация накаляется, объяснил, что общественная организация является собственником здания, и задача лишь в том, чтобы сделать двор лучше.

— 30 лет ходили по колено в грязи, и никому ничего не надо было. Мы не просим денег у бюджета, нашли инвестора, который приведет в порядок центр двора. Разве вам будет плохо? Наша организация — собственник, мы там более 30 лет находимся. На нашу территорию поставили мусорные ящики (не очень приятно ходить), потом поставили гаражи… Надо наводить порядок! — высказался Гладковский.

Дом по Ленина, 27 не могут отремонтировать более трех лет — часть стены постоянно выпадает

Наталья Малыгина, владельца гаража, мешающего стройке, вернула дискуссию к теме прав на землю.

— Я-то уберу этот гараж, но у меня на руках документ из Росреестра, где значится, что «земельный участок по Пушкина, 114а, 1100 квадратных метров, зарегистрирован на праве федеральной собственности. МТУ Росимущество по Челябинской и Курганской областям не планирует реконструкцию здания или перераспределение земельного участка», — зачитала она ответ и передала секретарю.

Но жители не хотели слушать ни про ящики, ни про гаражи.

— Не хотим про ящики, давайте про строительство! В суд обращайтесь по гаражам! — кричали горожане.

— Мы можем остановить слушания! — пригрозил сотрудник администрации.

— А зачем объявили вообще? — не унимались жильцы.

Сейчас во дворе только двухэтажное здание, которое планируют реконструировать

По словам Сергея Масюткина, после публичных слушаний проект пройдет госэкспертизу, там проверят, соответствует ли он нормам. Потом компания будет получать разрешение на строительство.

— Если нам выдадут разрешение на строительство, Госархстройнадзор будет контролировать каждый кирпич, — рассказал Сергей Масюткин.

Секретарь заседания также сообщила, что будет создана рабочая группа, куда включат двух жителей и будут сообщать новости им. Константин Гладковский остался недоволен обсуждениями: он так и не понял, что возмутило жителей.

— Мы нашли решение, нашли инвестора, на первом этаже офисы и гостиница на 15 номеров. Кто заинтересован в саботаже? Есть же контролирующие организации, есть закон, в конце концов. Мы хотели привести территорию в порядок, ведь никто на это денег не даст. Вроде все должны быть довольны, — недоумевал он.

Редакция 45.ru направила запрос в администрацию города с просьбой пояснить, могут ли городские власти проводить публичные слушания, если земля находится в федеральной собственности. Мы будем следить за развитием ситуации.

По словам жителей, они долго не могли добиться капитального ремонта, потому что здания входят в архитектурный ансамбль города
Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем