Город «Уже и мародёры ходили»: в Кургане погорельцы отправились осматривать сгоревшие накануне квартиры

«Уже и мародёры ходили»: в Кургане погорельцы отправились осматривать сгоревшие накануне квартиры

Накануне 14 семей пострадали от пожара на Климова, 13а

Пострадавшие от пожара смогут осмотреть пострадавшие накануне квартиры только сегодня

Жители дома № 13а по улице Климова до сих пор не могут попасть в дом. Двухэтажное здание 1966 года постройки загорелось накануне: огонь из квартиры на втором этаже распространился по перекрытиям, загорелась деревянная крыша. Семь взрослых и трёх детей эвакуировали прибывшие на место спасатели, пострадавших не было.

Около 40 минут сотрудники МЧС сначала тушили, а потом до самой ночи проливали здание, чтобы потушить последние всполохи огня. Пострадавшим от пожара предложили поехать ночевать в гостиницу «Курган», но многие предпочли остаться у соседей или родственников недалеко от места пожара.

Погорельцы заходят в здание по одному в целях безопасности

— Нам рассказали, что под утро уже мародёры приходили. Но тут сотрудники полиции дежурили. Нас в дом пускают только по одному с сотрудником на осмотр, — рассказала одна из пострадавших корреспонденту 45.ru.

Сейчас жители ждут, когда их пригласят осмотреть, насколько пострадали комнаты на первом и втором этаже. Они по очереди заходят в здание в сопровождении дознавателя Госпожнадзора по городу Кургану. По словам Натальи Молдовы, жительницы квартиры на втором этаже, дом участвует в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Его должны снести по плану в 2019 году. Однако сегодня на сайте «Реформа ЖКХ» информации о планируемом расселении нет — вместо этого до 2043 года прописаны услуги в рамках программы капитального ремонта.

45.ru направил редакционный запрос в администрацию Кургана с просьбой разъяснить, планируется ли расселение сгоревшего дома и как могут в мэрии помочь погорельцам. Причины возгорания выясняются.

Раздела о расселении дома по Климова, 13а на сайте «Реформа ЖКХ» нет
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем