Город Стрит-арт в Кургане «Го, пацаны, я создал!»: изображение Тимофея Невежина появилось в Кургане на электрошкафу

«Го, пацаны, я создал!»: изображение Тимофея Невежина появилось в Кургане на электрошкафу

Создатели арт-объекта вдохновились компьютерной игрой Counter strike

Новый взгляд на основателя города 

Курганские активисты создали в городе новый арт-объект. На перекрестке улиц Ленина и Гоголя появилось изображение основателя города Тимофея Невежина. Организаторы проекта — активисты из группы «Мой Курган» и Денис Чумак расписывают уже второй электрошкаф на городских улицах — на перекрёстке Пичугина — Куйбышева на подобном электрошкафу можно увидеть артиста Юрия Гальцева. На этот раз вдохновением для авторов стала игра Сounter strike.

— В игре Сounter strike, когда игроки создавали сервер или карту, они писали в общем чате: «Го, пацаны, я создал!» И у нас Тимофей Невежин тоже создал... город и зовет пацанов, — объясняет концепцию объекта автор идеи Денис Чумак.

Очистка шкафа от объявлений и старой краски заняла три дня 
Художник за работой

За разработку эскиза взялся дизайнер Сергей Мажига, а на шкаф результат совместного творчества активистов перенесла курганская художница Светлана Кирш.

— Рисовать на улице, под взглядами прохожих совсем не тоже самое, что и в своей уютной мастерской, но я быстро привыкла. Прохожие постоянно останавливались, расспрашивали, фотографировали. Потом на нас наслали полицию. Я услышала много похвалы от проходящих мимо людей и это поднимало настроение! – говорит Светлана.

Подготовкой электрошкафа молодые люди занимались совместно.

— Сложнее всего было очистить шкаф. Там было слоев 30 старой краски. Чистили три дня. У нас руки до сих пор трясутся, — рассказывает Денис.

Деньги на новый арт-объект снова, как и для портрета Юрия Гальцева, собирали горожане. Роспись согласована с администрацией города и «Ростелекомом», которому принадлежит объект.

— Мы предоставили художникам более 160 электроящиков под «холсты». Компания не преследует никаких рекламных или коммерческих целей, поэтому с нашей стороны нет никакого строго согласования каждой работы, – сказал 45.ru пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» по Курганской области Александр Русаков.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем