RU45
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Кургане

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

сев.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Политика

Задержанным на несогласованном пикете против пенсионной реформы в Кургане назначили штрафы

Одному из молодых людей придётся заплатить 10 тысяч рублей, организатору — 20 тысяч рублей

Сегодня активистов, вышедших на несогласованную акцию, судили 

Задержанных накануне активистов, которые вышли на несогласованный пикет к кинотеатру «Россия», вызвали в суд. Всего накануне задержали семь участников, трое из которых — несовершеннолетние.

Участнику Евгению присудили штраф в размере 10 тысяч рублей. Ярославу Лобанову, организатору акции, назначили штраф в 20 тысяч рублей. Заседания по делам еще нескольких несовершеннолетних перенесли на другие даты, так как они пришли в суд без родителей или в заседании не участвовал прокурор. Ярослав Лобанов, который и приглашал курганцев в видеообращении на несогласованную акцию, объяснил в разговоре с 45.ru, почему он не пошёл на согласованный митинг в ЦПКиО.

— Мы обращаемся к власти, и она должна быть рядом, плюс место должно быть проходимым, чтобы люди видели, против чего мы выступаем. Я не согласен с властью, против которой мы выступаем, и предупредил ребят, что мероприятие несанкционированное. В ЦПКиО мы бы не пришли. Я считаю, что там не митинг, а просто концерт: люди пришли послушать ораторов из КПРФ, «Справедливой России», а я считаю, что это системная оппозиция, — считает Ярослав. Он добавил, что его личное мнение.

Изначально организаторы митинга подавали уведомление о проведении митинга у кинотеатра, но акцию им согласовали только в ЦПКиО. К кинотеатру вышли несогласные с переносом мероприятия. В итоге из 12 человек семерых задержала полиция, но позже их отпустили. Одной из задержанных стала жительница Кургана Нина Николаевна, которая попросила у активистов плакат. Заседание по её делу перенесли на 14 сентября, так как видеозапись с её задержанием сегодня не смогли продемонстрировать в суде. Всем активистам вменяли нарушение статьи 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы во «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем