Город «Работы закончим в срок»: дорогу по Бурова-Петрова должны построить к 30 сентября

«Работы закончим в срок»: дорогу по Бурова-Петрова должны построить к 30 сентября

На следующей неделе подрядчик приступит к перекладке водопроводных сетей на улице Карла Маркса

Закончить строительство дороги должны 30 сентября

Строительство шестиполосной дороги по улице Бурова-Петрова на участке от улицы Гоголя до улицы Карла Маркса выходит на финишную прямую. Строители переложили водопроводно-канализационные сети вдоль улицы Гоголя и заканчивают работы по укладке дорожного полотна.

— Нам еще предстоит переложить водопровод и коллекторы протяженностью 110 метров по улице Карла Маркса. К этой работе мы приступим на следующей неделе, — сказал директор управления капитального строительства Андрей Чудаков.

До 30 сентября подрядчики должны будут положить асфальт, установить два остановочных комплекса и освещение на разделительной полосе дороги.

— Освещение для проезжей части будет стоять на разделительной полосе и для левой, и для правой стороны дороги. Возле магазина по Бурова-Петрова нам нужно еще сделать тротуар и бордюр такой же, как на стороне возле домов, — отметил директор компании-подрядчика «Вестстрой» Алексей Шерстобитов.

Замена водопроводных сетей вызвала небольшое отставание от графика
Чтобы дорожное полотно не проваливалось пришлось завезти порядка 3 тысяч кубов песка

Подрядчики отметили, что внутри календарного графика строительства были небольшие отставания от плана. Они вызваны непредвиденными сложностями, в частности, дополнительными работами по перекладке сетей водоснабжения, неучтенными кабелями и переувлажненностью грунта.

— Из-за того, что грунт был слишком влажным, нам пришлось снять порядка двух — двух с половиной метров грунта и завезти дополнительно почти 3 тысячи кубов песка, чтобы уплотнить грунт и в будущем избежать провалов дорожного полотна, — сказал Алексей Шерстобитов.

Все возникающие вопросы, отметили строители, решаются в рабочем порядке. Поэтому объект должен быть сдан в срок — 30 сентября. Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов отметил, что автолюбители сразу же оценят новую транспортную магистраль города. Она должна разгрузить движение по улице Гоголя.

Возле домов по улице Бурова-Петрова доделывают тротуары, еще должны установить остановку
Такой же тротуар и остановочный комплекс построят и возле магазина

Приступить к строительству следующего участка дороги от улицы Карла Маркса до улицы Куйбышева в городской администрации планируют в следующем году. В этом году уже выкупили часть домов, расположенных на месте будущей стройки.

— С частью собственников у нас еще идут судебные споры, потому что жители завышают стоимость своего жилья. Но надеюсь, что к весне следующего года мы закончим расчистку территории, — отметил Андрей Потапов.

Проект следующего участка дороги уже готов. Но смета на его строительство пока не составлена. Андрей Потапов пояснил, что сначала нужно очистить территорию и посмотреть почву, чтобы в случае необходимости сразу заложить средства на уплотнение грунта. Контрактная стоимость первого участка дороги составила 54 миллиона рублей.

На участке возле улицы Гоголя все готово для укладывания асфальта
Освещение дороги установят на разделительной полосе 
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем