Город Стрит-арт в Кургане «Ну какой памятник, Макс?»: курганские художники изобразили Максима Фадеева на электрошкафу у рынка

«Ну какой памятник, Макс?»: курганские художники изобразили Максима Фадеева на электрошкафу у рынка

Новый арт-объект с изображением музыканта появился на перекрестке улиц Куйбышева и Пролетарской

Новый арт-объект художники закончили рисовать сегодня днем

В Кургане рядом с центральным рынком на перекрестке улиц Куйбышева и Пролетарской активисты сегодня закончили разрисовывать очередной, уже четвертый, электрошкаф. На этот раз художница Светлана Кирш нарисовала стилизованный портрет известного продюсера и музыканта Максима Фадеева. По задумке автора идеи Александра Казанцева, наш земляк запечатлен в образе Морфиуса и предлагает курганцам сделать свой выбор: «орлы» или «вороны». 45.ru встретился с идейными вдохновителями проекта Денисом Чумаком и Александром Казанцевым, когда молодые люди покрывали шкаф антивандальным лаком.

Работа над новым рисунком сегодня началась в девять часов утра. Светлана Кирш закончила рисовать портрет Максима Фадеева, эскиз разработал Александр Юзва — получилась настоящая командная работа. После обеда изображение покрыли антивандальным лаком. Сейчас, рассказывает Денис Чумак, на работающую художницу люди уже почти не обращают внимания. Иногда подходят, задают вопросы, даже полиция привыкла к уличным художникам и больше не спрашивает разрешение администрации на разрисовывание ящиков.

— Проблемы с полицией закончились, когда мы рисовали герб. К нам подошел наряд и начал спрашивать документы. Им по рации начальник передал, чтобы они шли кое-куда, и всё. И они отвязались, он вставил нормально так. И всё, проблем больше нет, — рассказывает Денис.

Полиция больше не обращает внимания на молодых людей, которые расписывают электрошкафы
Зато прохожие с удовольствием фотографируют новую городскую достопримечательность

Источником вдохновения для новой работы послужили фильм «Матрица» и клип Максима Фадеева на песню «Орлы или вороны», посвященный Кургану.

— У меня появилась идея нарисовать Фадеева в виде Морфиуса, потому что он похож. А две таблетки, которые он предлагает, — это выбор между орлами и воронами. По моей задумке сделали эскиз. Он мне понравился, — говорит автор идеи Александр Казанцев.

Эскиз оценил и Максим Фадеев. На своей странице в Instagram музыкант поделился тогда еще эскизом будущего арт-объекта.

— Признаться, не ожидал! Хоть и рассчитывал минимум на памятник или улицу в свою честь... но в родном городе и граффити рад! — написал Максим Фадеев в Instagram.

— Я посмеялся. Какой памятник Макс, какой памятник? Ну ты чего, ладно улица, но памятник! — смеется Денис Чумак над комментарием Максима Фадеева.

— И то рано еще для улицы? Живой пока, — добавляет Александр.

Максим Фадеев станет последним рисунком в этом году

Идей для новых арт-объектов у курганских активистов немало. «Холстов» тоже достаточно — «Ростелеком» выделил художникам 160 электроящиков. Но в этом году, говорит Денис, изображение Фадеева, скорее всего, станет последним. Погода больше не позволяет рисовать под открытым небом.

— Даже когда чистили шкаф, мы уже замерзли. Сегодня просто повезло, что была хорошая погода. Так что, думаю, до следующего года мы остановимся. Есть, конечно, идеи, которые можно прямо сейчас воплотить, но это долго и муторно, а сейчас у нас других дел очень много, — объясняет Денис.

Вторая причина отложить роспись шкафов до следующего года — отсутствие художников. Последние три электрошкафа расписывала одна девушка — Светлана Кирш. Она, как и все участники проекта, украшает город совершенно бесплатно на добровольной основе. Так что активисты приглашают городских художников к сотрудничеству. Правда, тут же оговаривают, что рисовать они должны на приемлемом уровне.

Синяя таблетка Морфиуса — это ворон Фадеева
Красная — орёл

— Какой-то знак качества нужно держать, я не скажу, что у нас прям тут «знак качества». Но всё равно сильно-то ущербно тоже нельзя рисовать. Хотя это всё на добровольных началах, — говорит Денис Чумак.

За судьбой уже разрисованных шкафов активисты тоже следят. Говорят, вандалы пока на их работу не покушались. Только на электроящик рядом с изображением Юрия Гальцева наклеили рекламное объявление.

— Я не знаю, может, хулиганы репортаж смотрели или ещё чего, может, сезон у них кончился. Многие ящики, на которых раньше ничего не было, заклеили объявлениям, а наши — нет, — говорит Денис.

Кроме Максима Фадеева, на улицах Кургана можно найти еще изображение Юрия Гальцева на улице Пичугина, Тимофея Невежина и герб города. Последние два изображения находятся возле центральной площади.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +7-963-867-96-13 в наши группы во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем