Город Прокуратура попросила директора «Водного союза» не нарушать закон, отключая воду в Кургане

Прокуратура попросила директора «Водного союза» не нарушать закон, отключая воду в Кургане

Предостережение направлено и в администрацию города, которая должна обеспечить жителей водой

Обеспечить питьевой водой по закону администрация должна в течение суток 

Прокуратура Кургана провела проверку по сообщениям СМИ об отключении воды на ноябрьские праздники и предупредила администрацию города и руководителя компании «Водный союз» о недопустимости нарушения прав граждан на бесперебойное получение коммунальных услуг.

— В силу положений федерального закона от 7.12.2011 № 416 «О водоснабжении и водоотведении» в случае прекращения или ограничения водоснабжения орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды, — отмечают в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

На пресс-конференции, где выступали руководитель администрации Андрей Потапов и руководитель компании «Водный союз» Владимир Овсянников, корреспондент 45.ru задал вопрос, грозит ли организации штраф за длительное отключение воды.

— У нас всегда есть сложности, потому что нормативы, которые предписывают исполнение работ в определённый срок, написаны для нормативных систем. Износ наших систем гораздо выше сверхнормативного, и возникают очень большие сложности. Но если смотреть на эти ограничения и не проводить работы, будет ещё хуже. Штрафные санкции будут меньшим злом, чем отключение города целиком, — ответил Владимир Овсянников.

Сегодня в 21:00 вода перестанет поступать с Арбинских очистных сооружений в дома Кургана (в том числе в Увал, Черемухово, Тополя, Юргамыш и Кетово).

Дадут воду только утром 4 ноября, но до прохождения лабораторных исследований пить её будет нельзя — вода будет пригодна только для технических нужд.

За невыполнение законных требований прокурора предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 Кодекса РФ об АП в виде штрафа — санкция статьи предусматривает штраф для юридических лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90суток.

Ранее 45.ru попросил жителей поделиться лайфхаками — кто и в чём собирается запасать воду. Вот, какие способы горожане считают самыми эффективными.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем