Город

Городская дума утвердила новые правила землепользования и застройки Кургана

В городе установлено 14 зон с особыми условиями использования территорий

В кургане выделили 24 вида территориальных зон

Сегодня курганская городская дума утвердила новые правила землепользования и застройки Кургана. Новые правила состоят из трёх частей. В первой установлены территориальные зоны, которые есть в Кургане: жилые, общественно-деловые, производственные, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, сельскохозяйственного использования, рекреационного назначения, специального назначения. В Кургане установлено 24 вида территориальных зон.

— Теперь каждый земельный участок принадлежит только к одной территориальной зоне, каждой из которых определены основные, условно-разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также предельные параметры разрешенного строительства. Среди последних — предельные размеры земельных участков, минимальные отступы от границ земельных участков, проценты застройки и предельное количество этажей, — приводит слова директора департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Кургана Елены Ивановой пресс-служба мэрии.

Карту градостроительного зонирования и границы зон с особыми условиями использования территорий можно посмотреть во второй части правил. В части «Градостроительные регламенты» установлены параметры и виды использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также допустимые изменения объектов недвижимости при строительстве в пределах каждой зоны. В городе установлено 14 зон с особыми условиями использования территорий. Это водоохранные зоны, санитарно-защитные зоны производственных объектов, зоны охраны культурного наследия.

— Зоны затопления паводковыми водами реки Тобол и приаэродромной территории аэропорта Курган будут внесены в Правила землепользования и застройки города Кургана после утверждения соответствующим уполномоченным органом исполнительной власти, — сообщает пресс-служба мэрии.

Прежние правила землепользования и застройки Кургана действовали с 2007 года. Городские парламентарии признали их утратившими силу.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем