Город Если упал метеорит: в Кургане студенты спасательного отряда учились ликвидировать нестандартное ЧП

Если упал метеорит: в Кургане студенты спасательного отряда учились ликвидировать нестандартное ЧП

Студенты должны были провести разведку и спасти пострадавших

Задача студентов — оказать первую помощь пострадавшим 

Участники грантового проекта «Спасатель Зауралья — сын России» сдали экзамен. Организаторы предложили студентам отработать ликвидацию нестандартного для Курганской области ЧП — падения метеорита. По легенде учений, огромный камень взорвался высоко в атмосфере, но ударная волна выбила в здании множество стёкол.

— Проведение аварийно-спасательных работ, разворачивание пункта управления. предотвращение паники, оказание первой помощи и эвакуация пострадавших — основные мероприятия, которые нужно было отработать. Мы старались создать обстановку, максимально приближенную к реальным условиям. Работа командная, и от действия каждого зависел успех спасательной операции, — приводит слова руководителя проекта Андрей Поталицина пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

На месте условного происшествия спасатели организовали штаб по руководству силами и средствами, оперативному сбору, обработке и анализу информации. В зоне катастрофы студенты установили световую башню и начали оказывать помощь пострадавшим. Всех нуждающихся в помощи осматривали и при необходимости проводили реанимационные мероприятия.

Для Урала падение метеорита, способного вызвать ЧП, редкость. Но небольшие болиды на Землю падают регулярно. Одно из таких небесных тел упало в Далматовском районе весной 2018 года. Его обломки в Зауралье искали несколько метеоритных экспедиций, организованных Уральским федеральным университетом.

Основные травмы, по легенде учений, вызваны взрывной волной
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем