Город Суд над экс-начальником зауральского УФСИН Надели наручники в зале суда: в Кургане вынесли приговор Ильгизу Ильясову

Надели наручники в зале суда: в Кургане вынесли приговор Ильгизу Ильясову

Экс-руководителя УФСИН региона приговорили к пяти с половиной годам колонии

Суд не лишил Ильясова специального звания

Сегодня, 30 октября, в Курганском городском суде закончили оглашать приговор бывшему руководителю УФСИН региона Ильгизу Ильясову. Сделать это должны были еще 17 октября, но суд принял решение отложить процедуру.

Читать вердикт судья начал еще в понедельник. Из-за большого объема обвинительного заключения процедура оглашения заняла почти три дня.

Суд признал Ильгиза Ильясова виновным в получении взяток песком, тротуарной и напольной плиткой, а также в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве дома для сотрудников и ветеранов системы УФСИН.

При вынесении приговора суд учел положительные характеристики Ильгиза Ильясова, благодарственные письма и смягчающие обстоятельства: участие в боевых действиях, наличие звания ветеран труда, неудовлетворительное состояние здоровья в связи с наличием заболевания. Отягчающих обстоятельств суд не усмотрел.

— По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ильясову Ильгизу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — зачитал окончательный вердикт судья.

Судье потребовалось почти три дня, чтобы огласить приговор

До момента вступления приговора в законную силу Ильясов будет находится под стражей. Наручники бывшему руководителю УФСИН по Курганской области надели в зале суда.

Согласно вердикту судьи, в срок отбывания наказания будет зачтено время, которое Ильясов провел в под домашним арестом — с 4 ноября 2017 года по 5 июля 2018 года из расчета один день домашнего ареста за один день лишения свободы. Время, которое Ильясов провел в качестве подозреваемого и весь срок нахождения в СИЗО до вступления приговора в законную силу будет зачтено из расчета один день под стражей за полтора дня отбывания наказания.

Прокурор Алексей Кисёлев в прениях сторон ходатайствовал лишить экс-руководителя УФСИН региона специального звания — полковник внутренней службы. Суд это ходатайство не удовлетворил. Но в течение двух лет Ильясову запрещено занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

Гособвинитель в целом решением суда удовлетворен

Гособвинитель Алексей Киселев считал вину экс-руководителя УФСИН по Курганской области полностью доказанной и просил суд приговорить Ильясова к семи годам лишения свободы и штрафу в два миллиона рублей. В целом решением суда он остался удовлетворен.

Во время судебного разбирательства Ильясов свою вину не признал ни по одному из эпизодов уголовного дела. Во время последнего слова он отметил, что всё, что ему инкриминируют, звучит абсурдно. Обвинение во взятках, якобы полученных при строительстве загородного дома его сыном, Ильгиз Ильясов назвал «смехотворным», поскольку оно «строится лишь на показаниях свидетелей, заключивших досудебное соглашение». Адвокаты также настаивали на невиновности своего подзащитного и просили суд полностью его оправдать.

Из зала суда Ильясов сразу отправится в СИЗО

Решение суда сегодня защитники Ильгиза Ильясова комментировать не стали. Отметили, что им нужно время, чтобы ознакомиться с приговором, уточнить позицию подзащитного. Только после этого они смогут принять решение о подачи апелляции.

Но обжалование приговора у каждой из сторон есть десять суток с момента оглашения решения. Ильясов подать апелляцию может в течение десяти дней с момента получения копии приговора.

Ильгиза Ильясова обвинили в получении взятки, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Задержали экс-руководителя УФСИН региона в ноябре 2017 года, суд рассматривал дело больше года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем