Город Госжилинспекция Зауралья оценила зимнюю уборку дворов в Кургане

Госжилинспекция Зауралья оценила зимнюю уборку дворов в Кургане

Коммунальщики, получившие миллионные штрафы за плохую уборку, оказались удивлены

Курганские коммунальщики в этом году по большей части с зимней уборкой дворов справились, считает Госжилинспекция

Большая часть управляющих компаний Кургана справилась с уборкой снега во дворах этой зимой. Отчасти помогли миллионные штрафы, «шокировавшие» коммунальщиков, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области Анатолий Казаков.

По его словам, зима в регионе в этом году была снежной, что создало проблемы для управкомпаний, особенно сложно пришлось организациям с большим жилищным фондом — по 200–300 многоквартирных домов и более.

Одной из основных проблем зимней уборочной кампании Казаков назвал задержки с уборкой, особенно это касалось дворовых проездов и парковок. Это связано с малым количеством техники, которая есть в распоряжении у управкомпаний. После очередного снегопада происходил ажиотаж на наёмные машины для уборки, которых всем не хватало.

Уборку тротуаров и крылец во дворах этой зимой чиновник назвал «удовлетворительной» и дал общую оценку работе коммунальщиков.

— В целом подтянулась в плане уборки основная часть организаций, хотя административная работа проводилась большая. Привлекали мы к административной ответственности, штрафы большие выписывали. Для многих даже шок был — за несколько дворов получить миллион рублей штрафа. Сумма приличная, можно было, в принципе, даже технику купить какую-то на эти деньги, — сообщил Казаков.

Анатолий Казаков рассказал о реакции курганских коммунальщиков на штрафы за плохую работу

Помимо штрафов Госжилинспекция выдавала провинившимся коммунальщикам предупреждения и предостережения, если те плохо убирали дворы.

Также власти напомнили о том, что в первом квартале этого года будет создан рейтинг управляющих компаний Кургана. Это позволит горожанам выбрать себе управляющую организацию, исходя из качества её работы. Подробности того, как и кем список будет формироваться, пока неизвестны.

— Это, по сути дела, рынок — собственники в этой схеме наиболее независимы и мобильны, могут в любое время провести собрание и принять решение о смене организации или способа управления, — пояснил Казаков.

Он уточнил, что корни идеи составления рейтинга управляющих компаний растут из Московской области — там местные жители через сайт голосуют за ту или иную организацию, на основе чего будет составлен оценочный список. Создание подобного рейтинга в Кургане позволит горожанам выбрать управкомпанию с наилучшими показателями работы. С другой стороны, мэрия сможет предложить жителям домов, обслуживаемых аутсайдерами коммунального списка с большим количеством замечаний и плохой работой, провести собрание и выбрать другую организацию, считает Казаков. Это станет дополнительным инструментом воздействия на коммунальщиков, чтобы они лучше работали, полагают власти региона, а особо отличившиеся в плохую сторону УК и вовсе смогут лишиться домов для обслуживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем