Город Всё о коронавирусе Губернатор Зауралья пообещал на этой неделе начать снимать ограничения для бизнеса

Губернатор Зауралья пообещал на этой неделе начать снимать ограничения для бизнеса

Список отраслей и объектов, которых это коснется, еще прорабатывается чиновниками

Правительство региона прорабатывает дополнительные меры поддержки для бизнеса, пострадавшего из-за коронавируса

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил, что с этой недели планируется начать снимать ограничения с целого ряда отраслей и объектов. Департаменту экономики региона дано поручение составить их список. Об этом Шумков сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

— Решения будут готовиться на основе плотных консультаций с общественными и отраслевыми организациями бизнеса и эпидемиологами. Роспотребнадзор определит перечень обязательных условий для их работы, которые нужно будет строго соблюдать, — написал Вадим Шумков.

Он также добавил, что сейчас обсуждаются дополнительные меры поддержки для бизнеса, кроме уже озвученных. Например, к производству масок и средств защиты хотят привлекать местные предприятия и предпринимателей из «просевших отраслей». Для тех, кто потерял работу, включая микробизнес, формируют перечень общественных работ — очистка территорий, благоустройство.

— Касательно налоговых льгот и выплат. Нет смысла троллить друг друга мерами, которые предлагают несколько наиболее состоятельных регионов. Во-первых, там сумма остатков на счетах — сотни миллиардов рублей от ранее поступивших налогов. Во-вторых, там просевшие отрасли формировали огромный пласт и занятости, и городской экономики, не находившейся «в тени». У Курганской области «в наследстве»: 70% её расходов — это внешние строго целевые дотации, ноль собственных накоплений и огромный госдолг. От ноля с минусом сложно что-то предоставить, — заметил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем