Город Благоустройством набережной в Кургане может заняться тюменская фирма ООО «КВН»

Благоустройством набережной в Кургане может заняться тюменская фирма ООО «КВН»

Стоимость приведения в порядок двух участков набережной составит около 120 миллионов рублей

Очередной участок набережной Тобола в Кургане готовится к масштабному ремонту

В Кургане завершился аукцион по выбору подрядчика для ремонта набережной реки Тобола. Информация об этом содержится на сайте госзакупок.

Изначально победителем аукциона стала компания «Паруйр строй», которая занималась ремонтом в ЦПКиО и обустраивала в 2019 году ряд курганских улиц. Но в итоге компания не стала заключать контракт.

Исполняющий обязанности директора департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Кургана Вадим Литвинов пояснил 45.RU, что компания «Паруйр строй» отказалась от аукциона, так как у них нашли замечания в документации. Сейчас будут рассматривать документы подрядчика, занявшего по итогам торгов второе место, это тюменское ООО «КВН». Процедура рассмотрения их документов займёт около трёх дней, уточнил Литвинов.

Сегодня о ремонте набережной также высказался губернатор Вадим Шумков. Он отметил, что работы «продвигаются не так быстро, как бы хотелось», но «контракт на реконструкцию уже заключен».

Судя по техническому заданию, подрядчику предстоит провести «берегоукрепление нижнего бьефа Курганского гидроузла» и «благоустройство набережной реки Тобол от улицы Кирова до улицы Ленина, от улицы Ленина до дома № 97 по улице Климова».

Стоимость работ составит чуть более 119 миллионов рублей, это средства из областного и федерального бюджетов.

За эти деньги подрядчик должен будет сделать:

  • декоративное оформление откосов набережной газоном;

  • пандус для маломобильных групп населения;

  • ремонт лестничных маршей и парапетов набережной;

  • ремонт поврежденных ступеней;

  • облицовку ступеней гранитными плитами;

  • перила;

  • ремонт конструктивных элементов верхнего и нижнего парапетов;

  • облицовку парапета гранитными плитами;

  • установку металлических ограждений.

Также подрядной организации нужно будет отремонтировать дороги в районе набережной с обустройством тротуаров и бортовых камней.

Согласно документации на новом участке набережной будут проезды, пешеходные дорожки, деревья, кусты, газоны с многолетними травами и цветами. Озеленение территории будет включать в себя посадку около сотни деревьев — лип и шаровидных ив.

На территории набережной планируется разместить спортивную универсальную площадку с тренажёрами, детский игровой комплекс. В пешеходной зоне разместят уличные скамейки, урны для мусора и фигуры из металла. На нижнем уровне разместят диван-качели. На входе со стороны улицы Ленина предполагается размещение фигуры краснокнижного орла и скамьи-велопарковки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем