RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Такого никто нигде не делал»: в Кургане в сквере открыли каменистый сад с уникальным водопадом

«Такого никто нигде не делал»: в Кургане в сквере открыли каменистый сад с уникальным водопадом

30 тонн мрамора для рокария везли из карьера возле Уральских гор

Такое сооружение появилось в сквере по улице Карла Маркса

В Кургане сегодня, 8 октября, открыли сад из камней с водопадом и альпийской горкой. Уникальный, как его называют подрядчики, рокарий находится в отремонтированном сквере по улице Карла Маркса у дома № 59. Представители подрядных организаций и мэрии Кургана рассказали, откуда везли мрамор для сада, сколько это стоило и как сооружение будут защищать от вандалов.

Обустроенный сквер и необычный сад из камней уже вовсю привлекают посетителей. Дети бегают вокруг сооружения и пытаются на него взобраться, пожилые посетители сквера любуются на него с лавочек.

Посетители сквера любуются рокарием

— Красиво, побольше бы такого у нас в городе, мне нравится, — поделилась мнением с 45.RU одна из женщин.

Мимо рокария проходят люди и делают на фоне него селфи.

Горожанам рокарий понравился

Представитель подрядной организации Андрей Олецкий рассказал 45.RU, что сооружение стоило больше миллиона рублей. При создании каменного сада большое внимание уделили его стойкости — по максимуму использовали большие камни и раствор.

— Но декоративку будут растаскивать, я даже не сомневаюсь, поэтому нужно за этим следить, — говорит Олецкий.

Подрядчик до конца этого года будет проводить мелкое обслуживание водопада — менять воду, при необходимости пересаживать растения.

Рабочие называют это сооружение альпинарием из-за наличия растений

Один из рабочих уточнил 45.RU, что при создании сада использовался мрамор из карьеров за Каменском-Уральским. Чтобы привезти материал, понадобилась длинная фура, загруженная на 30 тонн. Конструкцию делали основательной, «сломать её только кувалдой» возможно, говорят рабочие.

Первый замглавы Кургана Андрей Жижин рассказал, что сквер обустроили благодаря инициативе курганцев по программе «Комфортная городская среда».

— В сквере появились дорожки, бордюры, асфальт, скамейки, урны, чтобы жители могли отдохнуть. Стоимость выполненных работ составляет 2,5 миллиона рублей. За счёт подрядчика здесь появился необычный объект — сад из камней с искусственным водопадом, — сообщил чиновник.

В отремонтированном сквере поставили лавочки

Он отметил, что за сохранностью сквера, откуда уже воровали мрамор для рокария, будут следить коммунальные службы, которые занимаются улично-дорожной сетью, общественными территориями и парками.

— Им передадут на баланс, и на следующий финансовый год эти затраты будут включены в бюджет Кургана, — уточнил Андрей Жижин.

Горожане на личном опыте убеждаются, что просто так камни с места не убрать

Представитель субподрядчика Виталий Филюшин рассказал, что изначально водопад планировалось сделать немного другим.

— Мы исследовали Уральские горы, были в трёх карьерах, нашли мрамор поближе к Кургану и завезли материал. Был эскиз, далее немного от него отошли, использовали хитрые смеси бетонов, очень жесткие и тяжёлые, с красителями, которые не выветрятся, и они прочнее самого мрамора. Работать это изделие будет, я надеюсь, 100–150 лет, гарантию даём. Получилось такое неповторимое изделие, потому что, кроме нас, его никто нигде не делал и мы единственные, кто это сделал, — сообщил предприниматель.

Вода для водопада подаётся из двухкубового резервуара, чего должно хватить «месяца на три», говорит Филюшин, после чего понадобится централизованная подача от города.

Сравнение между эскизом и итоговым результатом

Подрядчики передали властям города паспорт готовности водопада, после чего включили подачу воды и устроили в честь этого небольшой фейерверк.

Властям Кургана передали паспорт готовности сооружения

— Говорю большое спасибо местным жителям в прилегающих домах, которым хватило терпения на наши изделия, потому что мы им здорово докучали! — поблагодарил Виталий Филюшин горожан.

В честь запуска водопада подрядчики устроили фейерверк

Один из присутствующих на открытии рокария жителей близлежащих домов заявил, что в городе «ни один фонтан не работает».

— Не хотелось бы, чтобы и этот не работал, — сказал курганец, на что получил ответ от подрядчиков, что «всё будет работать».

Воду в каменном саду будут включать по утрам и выключать вечерами. С наступлением холодов водопад законсервируют. В мэрии 45.RU уточнили, что названия у сквера пока нет, сбор предложений от горожан планируют начать в ноябре.

Андрей Олецкий также сообщил 45.RU, что хотел бы принять участие в формировании ландшафтного парка в Заозёрном.

— Для него есть идеи по лыжам, так как знаю, что лыжники в городе просят для себя трассу. Я думаю, в Заозёрном это было бы уместно. Ещё картинговая трасса, которой в Кургане нет, хотя любителей много. Я бы хотел быть разработчиком таких идей, — рассказал Олецкий и уточнил, что эти вопросы нужно будет обсуждать с мэрией.

Название для сквера с рокарием будут придумывать сами жители
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем