Здоровье 163 зауральца пострадали от укусов клещей. Один клещ был переносчиком вируса энцефалита

163 зауральца пострадали от укусов клещей. Один клещ был переносчиком вируса энцефалита

Укусы клещей пока не зарегистрированы в Половинском и Частоозерском районах

Укусы клещей могут привести к смерти

На сегодняшний день, 29 апреля, в медицинские организации Курганской области с укусами клещей обратились 163 зауральца, из них 64 — дети. Хотя случаев заражения инфекционными заболеваниями, вызываемыми укусами клещей, не зарегистрировано, специалисты советуют поставить прививку и быть внимательными на природе. В этом году при исследовании 68 клещей в Центре гигиены и эпидемиологии региона в одном случае клещ являлся переносчиком вируса энцефалита.

— Из 26 административных территорий укусы не зарегистрированы только в двух районах области: Половинском и Частоозерском. По данным еженедельного мониторинга, в настоящее время обращаемость населения в медицинские организации, пострадавшего от укусов клещей, не превышает среднемноголетних значений, — сообщают в пресс-службе управления Роспортебнадзора по Курганской области.

При обнаружении клеща его необходимо немедленно снять и обратиться в больницу за медицинской помощью. При присасывании клеща к ребенку нужно обратиться:

  • в районах области — в приемное отделение центральной районной больницы или хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения, фельдшерско-акушерский пункт;

  • в Кургане — в детский травмпункт детской поликлиники. Работает ежедневно с 8:00 до 21:00. Ночью и в выходные дни в больницу скорой медицинской помощи;

  • в Шадринске — в Шадринскую детскую больницу. В рабочие дни с 8:00 до 19:00, в субботу — с 8:00 до 16:00.

При присасывании клеща к взрослому обращаться:

  • в районах области — в приемное отделение центральной районной больницы или хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения, фельдшерско-акушерский пункт;

  • в Кургане — в рабочие дни в часы приема: в Курганскую поликлинику № 1, Курганскую поликлинику № 2, Курганскую больницу № 2. Ночью, в выходные и праздничные дни во взрослый травматологический пункт больницы скорой медицинской помощи.

  • В Шадринске — Шадринскую поликлинику. Принимают круглосуточно каждый день.

Специалисты напоминают, что по внешнему виду клеща невозможно определить — является ли он переносчиком вирусного заболевания. Для этого его нужно сдать на исследование. Болезни, вызванные укусами клещей, могут привести к смерти.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем