Здоровье Курганцы работают на дачах до инфаркта. Главный кардиолог региона просит не усердствовать в жару

Курганцы работают на дачах до инфаркта. Главный кардиолог региона просит не усердствовать в жару

Несколько простых правил могут спасти жизнь

Режим труда должен быть рациональным

Курганская область оказалась во власти неожиданной жары. Зной пришел стремительно и организмы зауральцев не успели адаптироваться. Это привело к увеличению обращений в курганский областной кардиологический центр. Число обратившихся выросло примерно на 20%, сообщил главный врач диспансера Вадим Мелешенко. Особенно доктора беспокоит усердие зауральских дачников, которые готовы возделывать будущий урожай в самых сложных погодных условиях.

По словам Вадима Мелешенко, во время жары организм пребывает в состоянии стресса. И следует соблюдать ряд правил. Особенно это касается людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, людей пожилого возраста. Вадим Мелешенко настоятельно рекомендует дачникам в ближайшие выходные:

1. Соблюдать режим рационального труда.

— В жару не надо работать под открытым солнцем с 12 до 15 часов. Только в утренние и вечерние часы. Днем очень осторожно, особенно в наклон, особенно в теплице. В теплице эффект сауны. Обезвоживание наступает быстро. Пациенты буквально выползают из теплиц с приступами стенокардии, гипертоническими кризами, с аритмией, кто-то с инсультом остается лежать на этой грядке. Это не шутки. У нас сегодня был случай, когда пациента доставили с грядки с инфарктом, — сообщил главный кардиолог региона.

2. Одежда.

— Вроде элементарные меры, даже неудобно о них говорить. Но они работают. Одежда должна быть легкой, светлой, из натуральных тканей. Голову нужно прикрывать, —напомнил Мелешенко.

3. Не объедаться.

— Только легко усваиваемая пища, не тяжелая. Салаты из овощей, фрукты. Упаси боже в жару употреблять алкоголь. А то ведь уже классика: в обед на даче хорошо поесть, выпить пару рюмочек алкоголя, потом пойти в теплицу, потом в баньку, а вечером на скорой помощи приехать в кардиодиспансер с приступом, — привел ситуацию главврач кардиодиспансер.

4. Вдоволь жидкости.

— Это должна быть не ледяная вода, а лучше минеральная, обогащенная солями калия и магния. Это может быть чай. Кофе — нет и сладкие газировки тоже нет. Они содержат стимуляторы, консерванты и красители. Это лишняя нагрузка на организм, — рекомендовал Мелешенко.

5. Больным Мелешенко советует в жару чаще контролировать давление, считать пульс. Выполнять все назначения врача. Брать с собой на дачу лекарства, которые поддерживают состояние каждый день и также средства неотложной помощи. Такая аптечка должна быть обязательно, говорит Мелешенко. Если привычная терапия не помогает, нужно вызывать врача.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем