Здоровье Горы мусора: в Кургане управляющие компании не справляются со своей работой

Горы мусора: в Кургане управляющие компании не справляются со своей работой

Вывозить мусор УК начинают только после вмешательства жилищной инспекции

За месяц на контейнерной площадке у дома № 5 по улице Шевелевской образовались горы мусора

Управляющие компании Кургана не справляются со своей работой. С начала этого года в Государственную жилищную инспекцию Курганской области поступило почти шесть тысяч жалоб на работу УК. Основные претензии: горы мусора возле контейнерных площадок и заросшая сорняками придомовая территория.

Яркий пример — дом № 5 на улице Шевелевской. Он находится в ведении УК «Дом». Управорганизацию признали банкротом, но по закону обслуживать дом она обязана до того момента, пока жильцы не выберут новый способ управления. Но, по словам жителей, бытовые отходы на контейнерной площадке не убираются с начала сентября. Двор засыпан опавшей листвой, которую тоже никто не убирает.

— По выявленному факту будет выдано предписание об уборке территории. В случае невыполнения требования в установленный срок компании грозит административное наказание — штраф в размере от 250 до 350 тысяч рублей, — прокомментировала ситуацию пресс-службе губернатора Курганской области представитель жилищной инспекции Зауралья Елена Батина.

Мусор УК начинают вывозить только под угрозой штрафа в несколько тысяч рублей

Управляющие компании оперативно реагируют на предписания жилищной инспекции. УК «Жилищник» после вмешательства ГЖИ организовала вывоз мусора с территории дома № 8 на улице Дружбы. Правда, в административно-технической инспекции Кургана считают, что ситуацию с вывозом мусора здесь осложняли жильцы расположенных рядом частных домов. Они складывали свой мусор в два бака, предназначенных для многоэтажки.

Эта проблема будет решена, когда Зауралье перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Все собственники жилья будут обязаны заключить договор на вывоз ТКО с единым региональным оператором — компанией «Чистый город». Новая система по вывозу мусора в Курганской области заработает с 1 января 2020 года. Тариф для населения будет озвучен в середине декабря этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем