Здоровье Всё о коронавирусе «Многие столкнулись с подобным»: курганец рассказал о смерти болеющей диабетом мамы от COVID-19

«Многие столкнулись с подобным»: курганец рассказал о смерти болеющей диабетом мамы от COVID-19

Росздравнадзор и депздрав Зауралья уже проводят проверку по качеству оказания медицинской помощи

Зауральцы всё чаще рассказывают свои истории о том, как столкнулись с системой оказания медпомощи и потеряли близких в период пандемии COVID-19

Житель Кургана Денис Ерёмин сообщил о том, что из-за проблем с оказанием медпомощи его пожилая мама, болеющая сахарным диабетом, умерла. На сообщение мужчины уже отреагировали на федеральном уровне.

В паблике «Инцидент | Курган» во «ВКонтакте» мужчина написал, что его мама 1944 года рождения болела сахарным диабетом, её с середины до конца сентября этого года лечили в Курганском областном госпитале для ветеранов войн. Вечером в день выписки женщина почувствовала недомогание, у неё поднялась температура, пишет сын.

— С её слов я узнал, что в этом госпитале заболели ковидом медперсонал и люди, которые проходили там лечение, и мы стали подозревать, что и маму тоже заразили. На следующий день мама вызвала врача и скорую, и у неё взяли анализ на ковид, — продолжил рассказ Денис.

По его словам, с 5 октября семья по несколько раз звонила в поликлинику, чтобы узнать COVID-статус женщины, но в ответ слышали, что результат теста не готов.

— 10 октября маме стало хуже, и она стала задыхаться. Я и моя сестра одновременно вызывали скорую помощь и звонили в поликлинику в этот и последующие дни. Приезжала скорая помощь несколько раз, но в госпитализации отказывала. Мама и папа им объясняли, что она болеет сахарным диабетом и что в её случае медлить нельзя, но было всё бесполезно. Они говорили: «Ждите результатов анализа на ковид», — рассказал курганец.

По его словам, родственники сами 12 октября приехали в поликлинику по улице Кравченко и узнали, что тест положительный, готов он был 8 октября.

— Хотя по телефону в эти дни нам говорили, что не готов, — утверждает мужчина.

Он уточнил, что его маму увезли в больницу 12 октября.

— Последующие дни мы звонили в эту больницу в ординаторскую и узнавали, как самочувствие мамы. Нам доктора говорили, что как могут лечат, но персонала не хватает и ситуация ухудшается. 17 октября мама умерла, — написал житель города и добавил, что «многие столкнулись с подобной ситуацией».

Представители департамента здравоохранения Курганской области заявили, что по сообщению будет проведена проверка, чтобы выяснить, насколько своевременно была оказана помощь пожилой женщине, и выразили соболезнования родным и близким погибшей.

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения добавили, что Росздравнадзор проверит качество оказания медицинской помощи пожилой женщине с сахарным диабетом, которая скончалась от коронавирусной инфекции в Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем