RU45
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Кургане
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

с-з.

753мм 54%
Подробнее
USD 77,89
EUR 91,12
Здоровье На юге России нашли первых в мире зараженных новым гриппом — это работники астраханской птицефабрики

На юге России нашли первых в мире зараженных новым гриппом — это работники астраханской птицефабрики

Речь о штамме H5N8, который ранее не передавался людям

Вспышка птичьего гриппа произошла на птицефабрике в Астраханской области | Источник: Евгений ВдовинВспышка птичьего гриппа произошла на птицефабрике в Астраханской области | Источник: Евгений Вдовин
Вспышка птичьего гриппа произошла на птицефабрике в Астраханской области
Источник:
Евгений Вдовин

Специалисты центра вирусологии «Вектор» подтвердили первые в мире случаи заражения человека штаммом птичьего гриппа H5N8. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, инфицированные — «заразившиеся в декабре сотрудники птицефабрики на юге России». Как сообщил источник 161.RU в сельхозотрасли Ростовской области, речь о работниках предприятия в Астраханской области.

— Все семь человек, о которых я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким, — заявила Попова в эфире «России 24», отметив, что своевременный карантин уже остановил распространение инфекции.

В декабре 2020 года в Астраханской области зафиксировали вспышку птичьего гриппа на птицефабрике «Владимирская» в Ахтубинском районе. По данным ТАСС, это привело к ликвидации более 800 тысяч голов.

По информации астраханского издания «Арбуз Today», сотрудники «Владимирской» сдавали тесты на птичий грипп — это подтвердили в Роспотребнадзоре и службе ветеринарии. Результаты повторного теста еще не дошли из «Вектора», но, как отмечают источники издания, скорее всего, подтвердились именно эти случаи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления