Здоровье Власти Зауралья раскрыли планы ремонтов медучреждений на 2021 год

Власти Зауралья раскрыли планы ремонтов медучреждений на 2021 год

На модернизацию первичного звена здравоохранения потратят три миллиарда рублей

В Зауралье в этом году ремонт проведут в 70 медучреждениях

В Курганской области в этом году ожидается масштабный ремонт, а также строительство новых медицинских учреждений. Об этом сообщили на пресс-конференции в правительстве региона.

Заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина рассказала, что общая стоимость программы «Модернизация здравоохранения первичного звена» в регионе составляет три миллиарда рублей. По этой программе в области будут строить и ремонтировать медучреждения, оснащать их оборудованием и закупать для них транспорт.

В этом году в области приступили к ремонту 70 медучреждений (это почти все ЦРБ). По 16 объектам аукционы уже прошли. По словам Кокориной, 20 медорганизаций получат флюорографы, три учреждения обзаведутся новыми рентген-аппаратами.

— Мы считаем, что для ранней диагностики заболеваний, в том числе онкологических, мы укрепим нашу материально-техническую базу, — говорит Лариса Кокорина.

Курган получит новый корпус онкодиспансера и детскую поликлинику


По словам замгубернатора, в Кургане сейчас ремонтируют онкодиспансер, а также начали строить хирургический корпус диспансера. Строительство продлится до 2023 года. Стоимость работ и оснащения оборудованием будущего корпуса — порядка миллиарда рублей.

Кокорина также уточнила, что в Кургане начинается строительство детской поликлиники, на это потратят более 406 миллионов рублей. Работы планируют завершить в конце 2022 года. В учреждении смогут принимать до 500 пациентов в смену. В лечебном учреждении будут рентгенодиагностический кабинет, кабинеты врачей-специалистов, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты функциональной диагностики.

Лариса Кокорина рассказала о планах ремонта зауральских больниц

Исполняющий обязанности главврача областной клинической больницы Николай Плотников рассказал, что в его учреждении завершаются начатые в прошлом году ремонты в кабинете МРТ, пульмонологическом отделении. В больнице полностью модернизировали систему подачи кислорода, провели ее во все палаты. В этом году планируется ремонт фасадов. По словам Плотникова, заказаны проекты по ремонту операционного отделения, а также отделений анестезиологии и реанимации, лестничных маршей во втором корпусе. Скоро будет готов аукцион по ремонту гастроэнтерологического отделения.

Заместитель главврача Курганской поликлиники № 2 Наталья Быбина сообщила, что в этом году запланирован ремонт филиала по Гагарина, 7; Советской, 179 (работы будут проводиться на 2-м и 3-м этажах), нескольких этажей здания по Карельцева, 54. В учреждения закупят маммограф, ренгтген-аппарат, флюорограф. В 2022 году ремонты филиалов продолжатся.

Врио главврача курганской поликлиники № 1 Владимир Безлер рассказал, что в поликлинике размещают рентгено-диагностический комплекс в филиале по Дзержинского, 41б. Кроме того, компьютерный томограф появится в Заозерном, для этого идет подготовка помещения. Аппарат поможет обслуживать 60 тысяч жителей Заозерного, говорит врач. По его словам, также приобретается флюорограф, его разместят в филиале на улице Тимофея Невежина, покупаются шесть автомобилей для доставки медиков.

Главврач курганской детской поликлиники Эдуард Вебер сообщил, что в этом году выделено десять миллионов рублей на приведение в должный вид профилактичекого отделения по Томина, 108, где проводятся профосмотры детей. По проспекту Конституции привлекли три миллиона рублей, на них в поликлинике сделают фасад в едином стиле курганской детской поликлиники. Также в этом году планируется отремонтировать регистратуру на Савельева, 33 и в поселке Механическом, сделать ее более открытой и красивой. На 2022 год запланирована серия ремонтов в филиале поселка Механического.

Главврач курганской БСМП Вероника Евдокимова рассказала, что в этом году планируется ремонт отделений, которые не вошли в план на 2020 год, это половина 6-го этажа и 4-й этаж. Также объявлены аукционы на ремонт лестничного марша и установку окон на четвертом и шестом этажах, запланировано обновление фасада, для этого готовится проектно-сметная документация.

Исполняющий обязанности главного врача городской больницы № 2 Владимир Герасимов сообщил, что сейчас в учреждении ведется ремонт кровли, после него начнутся фасадные работы. В этом году в акушерском стационаре на улице Советской планируется отремонтировать отделение патологии беременности и первый этаж. Также Герасимов уточнил, что по мере уменьшения заболеваемости COVID-19 в больнице планируется открыть центр амбулаторной онкологической помощи для жителей Кургана и близлежащих районов (ориентировочный срок — апрель). По словам главы учреждения, в консультативном центре для помощи переболевшим COVID-19 планируется проводить диагностические, реабилитационные и лечебные мероприятия.

Лариса Кокорина добавила, что в курганском онкодиспансере завершается монтаж оборудования линейного ускорителя стоимостью 180 миллионов рублей. Для работы с ним врачи пройдут обучение у иностранных специалистов. В областной клинической больнице заканчивают установку аппарата МРТ.

«В Шадринске капремонты учреждений не проводили последние 20 лет»


Замгубернатора уточнила, что в этом году принято беспрецедентное решение по проведению работ в Шадринске, в котором «последние 20 лет не проводились капремонты медучреждений». Стоимость ремонтов около 140 миллионов рублей. Обновление ожидает поликлинику, детскую поликлинику, стоматологию. Благодаря помощи благотворителей начали полный ремонт поликлиники шадринской ЦРБ, к июлю его планируют завершить. Также благодаря помощи благотворителей проведут ремонт крыши городской БСМП и коридоров. Лариса Кокорина отметила, что ключевым вопросом стало проведение ремонта в трехэтажном здании бывшей городской больницы по улице Михайловской, 182. Здание не работало последние три года. Там организуют централизованную лабораторию и ПЦР-лабораторию.

Чиновница уточнила, что власти решают вопрос по размещению в Шадринске кабинета МРТ для обслуживания жителей всей северо-западной зоны области. В планах на 2022 год оснастить ангиографом первичное сосудистое отделение в Шадринске. На это понадобится более 100 миллионов рублей.

— Сегодня пациенты с инфарктом, инсультом для проведения операции транспортируются в Курган. Если откроем рентген-операционную, то сможем своевременно и быстро оказывать помощь на месте, — говорит Кокорина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем